116709/

Мэрия Волгограда прокомментировала снос усадьбы «Сосновый бор»

#Прочее 21 мая 2020, 16:48 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
В Дзержинском районе Волгограда муниципальные службы сносят усадьбу «Сосновый бор» расположенную на улице Ангарской рядом с дубовой балкой. Как пояснили в пресс-службе администрации города, конюшни общей площадью свыше тысячи квадратных метров, навесы, ограждения, вагончики, ряд домов отдыха, каждый почти по 50 квадратных метров, а также ресторан в почти 400 квадратных метров, бани, бассейны, спа-галереи и ряд других объектов построены на землях, относящихся к зоне лесов и лесопарков незаконно.

- Владельцы в установленном порядке не получали разрешение на строительство данных объектов, а также не осуществили в установленном законом порядке их ввод в эксплуатацию. Как следствие, строительство и возведение вышеназванных объектов не соответствует требованиям норм Градостроительного и Земельного кодексов РФ, - отметили в мэрии.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством размещение объектов капитального строительства на рекреационной территории запрещено. При этом реализация алкогольной продукции, в том числе на розлив допускается исключительно в стационарных объектах. Таким образом, ресторанный бизнес с продажей алкоголя в данной точке лесных насаждений города в принципе невозможен, в то время как для заведения общественного питания реализация алкогольной продукции, как правило – основной источник дохода. Реализация сопутствующих услуг, в том числе оказание услуг по содержанию лошадей, принадлежащих частным лицам (именно эти коммерческие услуги оказывало ООО «Сосновый бор» на базе своих конюшен) – смежный бизнес, осуществляемый на коммерческой основе, служащий для привлечения внимания к комплексу.

В 2019 году администрация Дзержинского района обратилась с рядом исковых заявлений в Арбитражный суд Волгоградской области для установления законности нахождения объектов капитального строительства (ресторана, домов отдыха, баней и т.д.) на вышеуказанных землях. По данным судебным разбирательствам назначен ряд строительно-технических экспертиз, судебное решение пока не принято.

Одновременно с этим администрация Дзержинского района в установленном законом порядке издала распоряжение о демонтаже конюшен, вагончиков, навесов ограждений и прочих незаконно установленных объектов. ООО «Сосновый бор» попыталось обжаловать в суде данное распоряжение районной администрации, однако суды и первой, и апелляционной инстанций подтвердили законность действий районных властей.

Представители ООО «Сосновый бор» еще в январе текущего года были уведомлены о необходимости самостоятельно устранить незаконные объекты, но до середины мая 2020 года никаких действий по демонтажу не предприняли. В связи с этим администрация Дзержинского района приступила к демонтажу силами муниципального учреждения. Стоимость расходов на демонтаж будет взыскана с владельца незаконных объектов.

Отметим, что работа по наведению порядка в сфере незаконно возведенных объектов проводится планомерно во всем Волгограде. Так, например, в Центральном районе была демонтирована конструкция по адресу ул. Краснознаменская, 11б, используемая в качестве кафе, на привокзальной площади ликвидированы самовольно установленные еще несколько десятилетий назад павильоны с точками общепита и торговыми отделами, общей площадью в несколько сотен квадратных метров. Всего за последние два года в городе ликвидировано свыше 40 объектов, незаконно возведенных под видом капитальных.

Многих волгоградцев интересует вопрос, что будет с животными, содержащимися на данной территории?

Сегодня принять лошадей готовы Волгоградский казачий конноспортивный клуб, эко-центр «Солнечная долина» при волгоградском областном благотворительном фонде защиты животных «Дино», а также протоиерей, настоятель Спасо-Преображенского храма Анатолий Безбородов – места есть в конюшнях на территории подсобного хозяйства при храме. Все они регулярно организуют мероприятия, в том числе и бесплатные, с детьми, имеющими различные заболевания.

Готовность профильных организаций принять на временное содержание лошадей озвучивалось собственникам конюшен еще минувшей зимой. Однако представители ООО «Сосновый бор» интереса к предложениям тогда не проявили. Сейчас это озвучивается еще раз официально, в том числе есть открытое обращение Общественной палаты Волгограда с предложением выступить посредником в данном вопросе и гарантом передачи лошадей в любое из вышеуказанных учреждений для организации их временного содержания до тех пор, пока владельцы не определятся с постоянным местом обитания животных.

В мэрии отметили, что забрать конюшни в свою собственность и обеспечить дальнейшую эксплуатацию в прежнем качестве муниципалитету не позволяет законодательство. Единственное что могут сделать муниципальные власти, приняв в собственность незаконные строения – осуществить их демонтаж за счет бюджетных средств – таким образом, сегодняшние собственники незаконных строений избегут необходимости компенсировать затраты бюджета на демонтаж незаконных строений. Эксплуатировать строения, возведенные в рекреационной зоне, без разрешительной документации, действующее законодательство запрещает независимо от того, в чьей собственности они будут находиться. Принимать в дар незаконные строения исключительно для того, чтобы избавить их владельцев от затрат на демонтаж (другого законодательство не допускает) администрация Волгограда считает нецелесообразным.

- В любом случае предмет обсуждения отсутствует, поскольку юридически значимых действий владельцы по данному вопросу не предприняли, хотя в ряде СМИ и опубликована информация о том, что собственник объектов якобы обратился к властям с официальным предложением о заключении договора дарения, - подчеркнули в пресс-службе администрации города. - В соответствии с требованиями закона подобные решения могут приниматься только большинством (не менее двух третей) от общего числа голосов участников общества. Учредителями ООО «Сосновый бор» являются: Татьяна Волколупова (33,33%) и Владимир Зубков (66,67%). Протокол внеочередного собрания учредителей подписан только первым владельцем. Зубков не выразил в официальной форме своего согласия на передачу объектов, таким образом, заявление о дарении не имеет юридической силы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее сегодня в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте  «Наследники Победителей»
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте «Наследники Победителей»
Участникам проекта предлагается рассказать о династиях отважных солдат, героев Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. Срок проведения акции – до 9 Мая.

#Прочее сегодня в 12:14
Топ новостей
Опрос