116679/

В Волгоградской области растет уровень финансовой грамотности населения

#Общество 21 мая 2020, 10:39 Елена Мухина / Общество
Фото: РЦФГ

Министерство финансов РФ представило итоги социологического исследования уровня финансовой грамотности взрослого населения, которое было проведено в 85 субъектах Российской Федерации в 2019 году. Волгоградская область, по-прежнему, на средней позиции, но с улучшенными показателями.


71 из 85 регионов продемонстрировал рост уровня финансовой грамотности в минувшем году по сравнению с предыдущим. Результаты масштабного исследования, выполненного в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», представили 20 мая 2020 года на онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Также эксперты обсудили значение финансового просвещения в период преодоления экономических последствий пандемии COVID-19.

 

В опросе, проведенном аналитическим центром НАФИ, приняли участие 85 тысяч респондентов по всей стране. Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения, согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), использовался Индекс финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами, измеряемую в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году Индекс финансовой грамотности россиян вырос на 2% - до 12,37 баллов. В 2018 году он составлял 12,12 баллов.

 

Наиболее высокий индекс – у мужчин и женщин в возрасте 30-45 лет, имеющих высшее образование. Как правило, это квалифицированные специалисты и руководители, люди в браке, воспитывающие 1-2 детей. Низкий уровень финансовой грамотности пока демонстрируют неработающие: студенты и пенсионеры, - а также граждане, которые не пользуются финансовыми продуктами, многодетные и жители малых городов и поселков.

 

Волгоградская область является одним из пилотных регионов проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В нашем регионе эксперты определили индекс в 12,45 баллов, что выше всероссийского уровня и показателей 2018 года, когда субъект демонстрировал индекс в 12,37. Это значит, что уровень финансовых знаний населения Волгоградской области высок, но не все жизненные установки верные.

 


Исследование также выявило тенденцию: в случае потери основного источника дохода 43% жителей региона не менее месяца смогут сохранять привычный уровень жизни. Ответственность и грамотность при заключении договоров в отношении финансовых продуктов и услуг продемонстрировали 26% опрошенных. Волгоградцы становятся менее консервативными: мобильным банком пользуются 55% респондентов, безналичной оплатой покупок - 22%.

 

Директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева отметила, что регионы, системно реализующие программы повышения финансовой грамотности населения, в целом демонстрируют лучшую динамику показателей по сравнению с общероссийской. 


- Кризисы показывают, что финансово грамотные люди подходят к ним более подготовленными, что позволяет уберечь себя и свою семью от рискованных и чреватых потерями финансовых решений. В пилотных регионах проекта Минфина России лучше понимают соотношение «риск-доходность», чаще сравнивают условия в разных финансовых организациях перед оформлением кредитной услуги, лучше знают, в какие государственные структуры обращаться, если права потребителя финансовых услуг были нарушены, - подчеркнула Гузелия Имаева.

 

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в условиях пандемии необходимость повышения финансовой грамотности россиян становится еще более важной.

 

- Правительство ведет активную работу по проработке социально-экономических мер поддержки населения в условиях распространения пандемии. Мы столкнулись с тем, что многие не знают о действующих мерах. Поэтому требуется эффективное информирование и разъяснение, чтобы каждый, кому полагается поддержка, знал, как ей воспользоваться. Поэтому в рамках проекта Минфина России мы активизировали разъяснительную работу. Я очень рад, что регионы уделяют такое значительное внимание финансовой грамотности. В нынешнее непростое время люди очень заинтересованы в изучении вопросов оптимизации кредитной нагрузки, правил получения социальных льгот, получении информации о действенных способах сохранения семейного бюджета. Мы будем и дальше продолжать нашу работу, как в направлении государственных мер поддержки, так и финансового просвещения, - отметил Алексей Моисеев.

 

В Волгоградской области проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года с целью повышения финансовой грамотности российских граждан, содействия формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Обучающие программы и тренинги, которые внедряются в образовательных и социальных учреждениях, разрабатываются для взрослого населения со средним и низким уровнем дохода и для учащихся школ и вузов. Последние – будущее экономически активное население.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос