116563/

Жителей Волгоградской области предупредили о «второй волне» коронавирусной эпидемии

#Прочее 19 мая 2020, 10:46 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

Предупреждение о возможности «второй волны» распространения коронавирусной инфекции на своем сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, сообщив, что восемь из десяти россиян не зря ее боятся.

 

«И такая ситуация вполне может произойти, если все мы слишком быстро расслабимся в ближайшие недели. Но также совместными усилиями мы можем предотвратить повторный подъем распространения заболевания», - сказано на сайте ведомства, которое ссылается на мнение большинства экспертов, заявляющих, что вирус продолжает циркулировать среди нас, что большая часть населения еще не имела с ним контакта и что в ряде стран после открытия школ и тату-салонов количество зараженных снова начало расти.

 

Региональный Роспотребнадзор призвал соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать второй волны коронавирусной инфекции.

 

- Нельзя быть уверенным, что вторая волна эпидемии будет менее опасной, раз уже есть люди, имеющие антитела к новой инфекции. Мы знаем, что распространение вируса прекращается только тогда, когда как минимум 70 % населения имеют антитела к нему. В настоящее время этот показатель составляет, по разным оценкам, не более 10-30 %. Все мы с надеждой ждем вакцину, способную окончательно обуздать вирус. Но надо четко понимать, что появление вакцины произойдет не завтра. Даже при отсутствии вакцины можно принять ряд мер, которые воспрепятствуют распространению вируса сейчас и снизят возможность развития второй волны эпидемии в будущем, - предупредили специалисты ведомства.

 

И напомнили о персональной ответственности за соблюдение необходимых рекомендаций: социальная дистанция не менее 1,5-2 м, использование масок в транспорте, аптеках и магазинах, избегание, по возможности, скоплений людей. В Роспотребнадзоре надеются, что это поможет предотвратить вторую волну COVID-19.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос