116376/

Бочаров: Рассматривается вопрос по формированию четвертого этапа строительства обхода Волгограда

#Транспорт 14 мая 2020, 14:12 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Администрацией Волгоградской области совместно с Минтрансом РФ и руководством Росавтодора рассматривается вопрос по формированию четвертого этапа строительства обхода Волгограда, чтобы соединить московское и саратовское направления, полностью закольцевав дорогу. Об этом сегодня, 14 мая, в ходе рабочей поездки в Светлоярский район, где идет реализация первого этапа проекта сообщил губернатор Андрей Бочаров.

В настоящее время специалисты возводят ключевой объект первого этапа — мост через Волго-Донской судоходный канал. На стройке задействованы порядка 150 человек. Понимая, что жители ждут скорейшей сдачи объекта, работа организована в две смены. Уже установлены 13 из 27 опор в двух направлениях. Помимо этого, дорожники продолжают формирование насыпи будущей трассы, протяженность которой составит 12 километров. Параллельно со строительством первой части обхода ведется проектирование второго и третьего этапов.

- Работы идут в плановом порядке. Задача — не снижать темп. Строительство обхода Волгограда даст дополнительные возможности для развития всего региона, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Протяженность обхода Волгограда по трем этапам составляет 71,4 километра. В его структуре построят уже упомянутый мост, семь транспортных развязок, 12 путепроводов, семь площадок отдыха, восемь водопропускных труб, семь скотопрогонов. Протяженность линий освещения составит 99,5 км.

Первый этап протяженностью 12,144 километра соединит две федеральные трассы — Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск. Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок: одна обеспечит связь трассы Р-22 «Каспий» и городской улицы 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе Волгограда, вторая — выход на автодорогу подъезд к Элисте, а третья — на региональную автодорогу Волгоград-Котельниково-Сальск.

Как рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин, новый мост через Волго-Донской судоходный канал растянется на 540 погонных метров. По своим характеристикам он относится к уникальным объектам, так как имеет в составе пролет длиной 147 метров. Реализация первого этапа завершится в 2024 году и обеспечит связи с региональной транспортной системой, будет иметь самостоятельное функциональное значение и исключит привязку к строительству остальных этапов.

Напомним, что Волгоград, пока что, остается единственным городом-миллионником в стране, который не имеет объездной дороги. О ее необходимости говорили десятилетиями. Но из-за стоимости проект так и оставался словами, пока губернатору Андрею Бочарову не удалось защитить его на самом высоком уровне: в 2017 году президент России Владимир Путин поручил включить масштабный дорожный объект в федеральную государственную программу (комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры). Дорога международного значения соединит сразу несколько федеральных автомагистралей, свяжет регионы России со странами Каспийского бассейна, станет частью коридора «Север – Юг». Что еще более упрочит Волгоградскую область в статусе крупнейшего транспортного узла страны. Реализация проекта также качественно изменит ситуацию в дорожной сфере Волгограда, выведя транзитные потоки за пределы города, позволит вовлечь в хозяйственный оборот новые, пока неиспользуемые территории, — вопрос строительства необходимых коммуникаций уже обсуждается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос