116325/

Большинство россиян хотят сделать онлайн-акции ко Дню Победы традиционными

#Общество 13 мая 2020, 12:41 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
62 процента россиян ощутили от праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, хоть они и происходили в режиме онлайн, чувство душевного подъема и единения с народом. Такие данные, на основе проведенных исследований публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения.

В ходе мониторинга было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Согласно полученным данным, 32 процента похожих эмоций не испытали. Остальные затруднились с ответом.

При этом каждый второй житель нашей страны принял участие хотя бы в одной из акций Дня Победы. Так, 26 процентов опрошенных присоединились к проекту «Окна Победы», оформив окна своих домов рисунками, посвященными празднику и словами благодарностей поколению победителей.

24 процента приняли участие в акции «Свет Победы», включив одномоментно вечером фонари или выставив зажжённые свечи в окнах жилых домов в память о погибших в Великую Отечественную.

Такое же количество граждан вывесили в праздник российский триколор или георгиевскую ленточку в окнах и на балконах в рамках акции «Флаги России. 9 мая».

21 процент опрошенных принял участие во всенародном исполнении песни «День Победы».

20 процентов вышли на балконы с портретами участников войны в рамках акции «Бессмертный полк», которая в этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции состоялась в новом формате.

Поздравили ветеранов песнями, исполненными у них под окнами во дворах, 10 процентов опрошенных. Еще три процента постарались исполнить заветные желания ветеранов в рамках акции «Мечты победителей».

При этом все опрошенные, даже те, кто непосредственно не принимал участие в акциях, в подавляющем большинстве оценили их проведение положительно. В этом уверены от 87 до 93 процентов респондентов. Что примечательно, наивысшие баллы (93 и 92 процента соответственно) получили акции, которая собрали наименьшее количество участников: «Поздравление ветеранов во дворах» и «Мечты победителей». Отрицательно к мероприятиям Дня Победы в новом, вынужденном формате отнеслись от 1 до 5 опрошенных.

Большинству респондентов (от 61 до 69 процентов) все проведенные мероприятия понравились, и они высказались за то, чтобы повторить их в следующем году, уже вместе с традиционными акциями Дня Победы в привычном формате. 

Напомним, что итоги празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Волгоградской области накануне в ходе оперативного совещания подвел глава региона Андрей Бочаров. Он отметил, что все мероприятия прошли планово, на высоком организационном уровне и с максимально возможным соблюдением мер безопасности. Удалось создать яркую праздничную атмосферу, сохранить проверенные временем традиции и всенародный характер празднования. Все же праздничные мероприятия в традиционном формате обязательно состоятся позже, после завершения эпидемии COVID-19.

- Мы обязательно проведем все запланированные в честь 75-летия Великой Победы торжественные массовые мероприятия, еще раз отдадим дань памяти защитникам нашего Отечества. В этой связи поручаю доработать план основных мероприятий празднования на территории Волгоградской области с учетом переноса намеченных торжеств на более поздний срок, - сказал губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос