116077/

Школьница из Волгограда победила во Всемирной олимпиаде

#Общество 7 мая 2020, 11:29 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Подведены итоги Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа».

 

5 мая 2020 года огласили результаты Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», в которой принимали участие 55 тысяч детей со всех уголков планеты. География состязания – более 40 стран. Победителями 5 представителей Российской Федерации и Киргизской Республики. В числе лучших – школьница из Волгограда Галина Машенцева.

 

Всемирная школьная олимпиада, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в феврале 2020-го в дистанционном формате и состояла из трёх онлайн-туров, которые проходили на сайте victory.may9.ru. В финале ребята написали эссе о Второй мировой.

 

Задания главного теста «Я знаю! Я помню!» разработали учёные-историки Российского военно-исторического общества и НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

 

- Самое главное, что мы можем сделать сегодня для ветеранов, кроме, конечно, неустанного внимания и заботы, – это дать понять, что наши современники и то поколение, которое идёт следом за нами, будут знать правду о войне, о подвиге наших героических предков. Благодаря олимпиаде мы можем надеяться, что так оно и будет, – отметил научный директор РВИО Михаил Мягков.

 

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне олимпиада «Великая Победа» стала одним из важнейших мероприятий для популяризации исторической науки и увековечивания памяти о подвигах Великой отечественной войны. Итоги олимпиады «Великая Победа» огласили в онлайн-формате. На торжественной церемонии в качестве почётных гостей и членов жюри присутствовали академик РАХ, профессор, зав. кафедрой МГУ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Андрей Хазин, научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор МГИМО Михаил Мягков, заместитель начальника НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидат исторических наук, полковник Сергей Анатольевич Иванов, заведующий научно-методическим отделом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Станислав Давыдов, главный специалист научного отдела Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

 

«Заявленная цель олимпиады – привлечение внимания к трагическим и героическим событиям 75-летней давности – была достигнута. В этом и есть ценность подобных мероприятий. Имеющий память и знающий героическое прошлое своего народа человек никогда не будет обманут», – подчеркнул заместитель начальника НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Сергей Иванов.

 

Победителями олимпиады с наилучшими результатами стали Марьяна Авдеенко (г. Саратов), Вячеслав Иванчин (г. Челябинск), Асель Искенова (Киргизия, г. Бишкек), Владимир Канунников (г. Сасово) и Галина Машенцева (г. Волгоград). Всем лауреатам вручат призы и подарки от организаторов и партнёров олимпиады.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос