115905/

Студенты волгоградских вузов требовали невозможного на онлайн-Первомае

#Общество 1 мая 2020, 20:02 Елена Мухина / Общество
Фото: ВГСПУ

Волгоградские вузы присоединились к интернет-акции #ПервомайONLINE, а также других федеральных и региональных акциях и мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня солидарности трудящихся и празднику весны и труда. По традиции, 1 Мая профсоюзы выдвигают свои требования. Одним из лозунгов учащихся ВГСПУ стал афоризм «Будьте реалистами – требуйте невозможного». Если учесть, что студенты еще просили стипендию в размере МРОТ, то они точно «реалисты».

 

Интерактивный Первомай устроила Федерация независимых профсоюзов России. Ее лозунги: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!». Волгоградский областной совет профсоюзов запустил фотомарафон «Мгновения 1 Мая», а Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования - онлайн-флэшмобы «#30летВместе» и «#Наш_онлайн_Первомай». Будущие педагоги приняли участие в этих и других мероприятиях, в частности, во Всероссийском голосовании за Первомайскую Резолюцию ФНПР.

 

Более 200 студентов объединил конкурс «Лучшая профсоюзная группа ВГСПУ-2020», где ребята выдвинули собственные требования, в числе которых повышение стипендии и до МРОТ. Первокурсники рассказали онлайн, как они проводили 1 мая в разные годы своей жизни, загрузив фотографию с фирменной первомайской рамкой. Их творчество оценит Профсоюзная организация студентов ВГСПУ, который уже подготовил видеоролик и серию коллажей с официальными лозунгами Студенческого координационного совета Профсоюза: «Стипендия = МРОТ», «Матпомощь без НДФЛ», «Мир! Труд! Май! #30летВМЕСТЕ» и «Поддержка учителя - залог успешного будущего».

 

В интернет-акциях приняло участие более 500 человек, в соцсетях более 15000 просмотров, порядка 3500 отметок «нравится» и свыше 300 репостов новостей и публикаций.

 

В единой интернет-акции от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) приняли участие представители Волгоградского государственного университета. А Профсоюзная организация обучающихся ВолГУ запустила флешмоб #ПЕРВОМАЙonline в социальных сетях: студенты и выпускники вуза на своих страницах делятся архивными фото и видео с первомайских демонстраций и рассказывают о своей деятельности в профсоюзе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос