115809/

Письмо из архива помогло родственникам найти могилу участника Сталинградской битвы

#Геометка 30 апреля 2020, 08:07 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: РИАЦ
9 мая вся страна будет праздновать 75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Но, несмотря на прошедшие годы, для многих она остается незажившей раной. Слишком много бед перенес тогда наш народ. Люди до сих пор ищут следы пропавших в омуте войны родственников, поднимают с полей сражений останки павших.

Одна такая история чудом обрела свой конец несколько лет назад. Житель Иловлинского района, на тот момент депутат районной думы, Андрей Прошаков, проводил архивные изыскания. И случайно в личном деле другого фронтовика - младшего лейтенанта Казашонка обнаружил письмо красноармейца Андрея Трофимова домой. В 1942 году какой-то работник военного госпиталя по ошибке подшил его в историю болезни другого человека.

Андрей Федорович Трофимов ушел на фронт уже немолодым человеком. Его призвали в 42-ом в возрасте 44 лет. Был он самый обычный сельский труженик. Привык работать от зари до зари. В родной древне Ченцы Ильинского района Ивановской области он оставил жену, троих детей – двух дочерей и сына, и престарелых родителей.

Воевал красноармеец Трофимов под Котлубанью – поселком в Городищенском районе под современным Волгоградом. Был пулеметчиком. 17 сентября 49-й стрелковая дивизия, в которой он служил, пошла в наступление, чтобы отвлечь силы немцев от Сталинграда. Бои шли жестокие. В последнем послании жене Евдокии Андрей Федорович описывает страшные бомбардировки и прямо пишет, что вряд ли удастся выжить в этом сражении. Предчувствие было пророческим. Красноармеец получил тяжелое ранение и скончался еще по пути в госпиталь, который располагался у хутора Фастов Иловлинского района. Бойца похоронили в братской могиле на территории Качалинского сельского поселения. Вместе с ним в землю легли три сотни советских воинов, погибших в те дни.

До 2012 года красноармеец Трофимов числился без вести пропавшим. Его безуспешно искали две дочери и сын. Нашли даже хуторянина, видевшего как их отца раненым везли на подводе в госпиталь. Но дальше следы терялись. Как уже было сказано выше, виноват был случай, он же, в конечном итоге, помог детям найти могилу отца. В 2012 году на месте захоронения Андрею Трофимову установили именной крест и надгробие с фотографией. Дети неоднократно приезжали на могилу отца и до сих пор поддерживают связь с Андреем Прошаковым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос