115801/

В Волгоградской области не зарегистрированы случаи заболевания гриппом

#Общество 29 апреля 2020, 16:38 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Данные о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17 календарной неделе в Волгоградской области опубликовало сегодня на своем сайте региональное Управление Роспотребнадзора. 


Согласно статистике ведомства, с 20 по 26 апреля 2020 года этот показатель составил 19,7 случаев на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 77%. Темп снижения заболеваемости - 15% по совокупному населению, темп снижения числа госпитализированных с ОРВИ - 16%. Случаев гриппа на прошедшей неделе не зарегистрировано. По результатам вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов грипп не обнаруживается.


«Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А.Смородинцева» МЗ РФ и вовсе заявляет, что эпидемия гриппа в России закончилась.

 

За эпидсезон 2019-2020 гг. диагноз «Грипп» после лабораторных исследований был поставлен 240 человек (9,5 случаев на 100 тысяч населения), что меньше на 25% показателей предыдущего эпидемического сезона 2018-2019 гг.

 

Но Роспотребнадзор по-прежнему настоятельно рекомендует жителям Волгоградской области носить маски, использовать одноразовые перчатки и протирать руки спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, а если руки сильно загрязнены, то мыть с мылом и водой. И конечно, они должны быть чистыми до приготовления еды, приема пищи, ухода за детьми и больными, прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам, проведения манипуляций медицинского характера и после приготовления еды, обработки загрязненного белья, ухода за больными, уборки и работы по дому и в саду, кашля, чихания, контакта с домашними и любыми другими животными, работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях и магазинах, занятий спортом, прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран, посещения туалета, контакта с деньгами, работы за компьютером и другой оргтехникой, поездки в общественном транспорте. Также советуют соблюдать дистанцию между людьми при нахождении в помещениях и в транспорте, избегать скопления людей и посещения закрытых мест. А при появлении симптомов ОРВИ не посещать работу, не выходить из дома, не ходить в медицинское учреждение. В этом случае необходимо вызвать медицинского работника на дом, выполнять назначенное лечение и режим изоляции и не отказываться от предложенного обследования и госпитализации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос