115799/

В Волгоградской области Оперативный штаб принял дополнительные меры по борьбе с COVID-19

#Общество 29 апреля 2020, 16:27 Владимир Апаликов / Общество

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл заседание регионального Оперативного штаба. Были приняты дополнительные решения по срокам действия режима самоизоляции и усиления контроля за его соблюдением, особенно со стороны приезжающих из других регионов; развертыванию дополнительных инфекционных коек; продлению действия социальных проездных; обеспечению выплат медицинским и социальным сотрудникам за особые условиям работы и другие.

Андрей Бочаров отметил, что принятые на упреждение комплексные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности позволили выиграть время и в результате снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, подготовить систему здравоохранения Волгоградской области, лечебные учреждения, медработников к приему и лечению больных с коронавирусной инфекцией.

В настоящее время на территории Волгоградской области с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» — 313 человек, в том числе 46 человек уже выписаны по выздоровлении.

В Волгоградской области значительно увеличено количество тестирований с целью выявления коронавирусной инфекции. В общей сложности проведено уже свыше 25 тысяч исследований. Ежесуточно выполняется свыше 1000 тестов, что позволяет уже на ранних стадиях выявлять заболевания среди групп риска и контактировавших с ними людей, а также определять бессимптомных больных, которых сейчас — до 40% от общего числа заболевших.

«Но, тем не менее, ситуация остается сложной и напряженной, – заметил губернатор. – Рост заболеваемости, увеличение доли средних и тяжелых случаев течения заболевания, а также стремительных переходов болезни от легкой к средней и тяжелой формам требуют мобилизации и концентрации сил для решения задачи по борьбе с коронавирусной инфекцией».

По предложению Андрея Бочарова Оперативный штаб принял следующие решения:

– Продлить в Волгоградской области режим самоизоляции до 11 мая текущего года включительно.

– Поэтапно подготовить и развернуть в медицинских организациях Волгоградской области еще 2000 дополнительных инфекционных коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

– Обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии. Предусмотреть и обеспечить дополнительные выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей.

– Продлить действие приобретенных и не использованных в полном объеме жителями Волгоградской области социальных проездных билетов, срок действия которых истекает 30 апреля 2020 года, до 31 мая 2020 года включительно.

– В целях контроля за соблюдением особого противопожарного режима и режима самоизоляции в период майских праздников организовать межведомственные рейды в лесных массивах, провести в населенных пунктах и садоводческих товариществах противопожарные и санитарно-противоэпидемические мероприятия и инструктажи жителей и гостей Волгоградской области.

– Заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти каждому по своему профилю, необходимо проработать и представить предложения в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Губернатор напомнил, что в область возвращаются тысячи людей: студенты, обучающиеся в других регионах, военнослужащие после увольнения в запас со срочной службы и ряд других категорий. Тенденция сохранится в ближайшее время. При этом не все возвращающиеся выполняют установленные требования.

В связи с этим глава региона поручил всем профильным органам власти усилить работу по дополнительному информированию прибывающих граждан и контроль за этими категориями жителей в целях выявления заболевших и безусловного соблюдения правил самоизоляции остальными возвращающимися.

Кроме того, Андрей Бочаров поручил, во взаимодействии с главным санитарным врачом по Волгоградской области, с экспертным сообществом, до 5 мая проработать, представить и направить в Правительство Российской Федерации варианты предложений о возможном поэтапном смягчении режима самоизоляции на территории Волгоградской области в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос