115793/

В Волгограде введены льготы по аренде для предпринимателей

#Экономика и бизнес 29 апреля 2020, 15:10 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц

На сегодняшнем заседании Волгоградской гордумы принят пакет мер поддержки для бизнеса. В их числе: льгота на арендную плату, отсрочка платежа и арендные каникулы.

Проект решения разработан администрацией Волгограда в соответствии с недавними постановлениями Правительства, где определяются наиболее пострадавшие отрасли российской экономики, а также содержатся требования и условия к срокам отсрочки арендных платежей.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской гордумы, документом предусмотрены меры поддержки для арендаторов помещений в муниципальных учреждениях и предприятиях. На период действия режима повышенной готовности предлагается полностью освободить от арендной платы тех предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в связи с ограничительными мерами на период объявленных руководством страны нерабочих дней.

На 50% предусмотрено снижение стоимости аренды для тех бизнесменов, которые, в соответствии с принятым губернатором Волгоградской области постановлением № 197-п, продолжают свою работу. Данные меры, в частности, коснутся арендаторов муниципальных торговых площадей на Ворошиловском и Центральном рынках.

Чтобы получить перерасчет, арендаторам достаточно будет написать заявление в установленной форме. Вопрос по урегулированию оплаты будет решаться с каждым в индивидуальном порядке.

Кроме того, для арендаторов муниципального имущества и земельных участков (за исключением предназначенных для целей строительства) предполагается отсрочка уплаты арендных платежей с переносом на 2021-2022 годы. Данной мерой поддержки, на основании обращения, смогут воспользоваться арендаторы муниципальных нежилых помещений по 439 договорам, а также арендаторы 362 земельных участков.

Еще одна мера поддержки касается субъектов малого и среднего бизнеса, которые до начала действия режима повышенной готовности выкупили у муниципалитета ранее арендованную ими недвижимость. Таким предпринимателям по заявлению предоставляется отсрочка платежей до 31 декабря 2020 года. С учетом действующего перечня отраслей, наиболее пострадавших в сегодняшних условиях, данной мерой поддержки смогут воспользоваться покупатели 149-ти муниципальных объектов.

Работа по формированию дополнительных мер поддержки для реального сектора экономики в областном центре проводится по поручению главы региона Андрея Бочарова. Сегодня предприниматели уже могут воспользоваться отсрочкой по страховым взносам, налоговым и арендным платежам; мораторием на банкротство, взыскание долгов и штрафов; им предоставляют беспроцентные кредиты на заработную плату и льготные займы.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» для бизнеса: 8-800-302-32-03; 8(8442) 32-00-05.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос