115704/

В Волгоградской области основной рост заболеваемости может произойти 10-15 мая

#Общество 28 апреля 2020, 10:56 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня, 28 апреля, губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание на площадке городской больницы № 1 в Кировском районе. Здесь начинает работу инфекционный госпиталь. Открытием площадки завершился первый этап развёртывания дополнительных инфекционных коек на территории региона.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, губернатор осмотрел пункт первичного осмотра, приёмное отделение, оценил условия для будущих пациентов и поставил ряд дополнительных задач.

В первую очередь, речь идет об ограждении территории с фасада больницы: рядом проезжая часть и частный сектор, поэтому необходимо принять меры по ограничению доступа посторонних. Ключевая задача для руководства облздрава — формирование государственного медицинского резерва Волгоградской области.

«Подготовленного государственного медицинского резерва у региона никогда не было. Поэтому мы формируем достаточно серьёзный резерв, который можно использовать по различным направлениям. Поручение дано, средства выделены. Важно максимально оснастить стационары и поликлиники современным оборудованием: КТ, УЗИ-аппаратами экспертного класса, стационарными и передвижными рентгенами, средствами защиты и т.д. Амбулаторно-поликлиническое звено необходимо задействовать для более раннего выявления инфекции», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам главного врача больницы Игоря Поликарпова, перепрофилированное под инфекционный госпиталь медучреждение рассчитано на 120 коек, в том числе шесть реанимационных. Для поступающих по линии скорой помощи пациентов развернуто отделение первичного осмотра. Задействовано 150 медработников.

«Условия работы кардинально поменялись, – заявил главврач. – Мы работаем в условиях повышенной безопасности, как для пациентов, так и для сотрудников. Составлен новый график работы, изменена организационно-штатная структура. Госпиталь полностью готов к приёму пациентов».

«Все врачи прошли обучение на кафедре ВолГМУ по лечение пациентов с коронавирусом. Кроме того, весь персонал обучался по методическим рекомендациям Минздрава РФ. Отрабатывали понятия, что такое «грязная зона», что такое «чистая зона», как входить, как выходить, как правильно использовать средства защиты и так далее, – пояснила заведующая отделением больницы Ирина Кривонос. – Реанимация рассчитана на 6 мест, у каждой кровати есть аппарат искусственной вентиляции лёгких, многофункциональный монитор, который следит за состоянием больного. Есть всё необходимое для лечения пострадавших».

Губернатор, чей рабочий график по-прежнему остаётся напряжённым и насыщенным, напомнил, что к 1 мая в Волгоградскую область вернутся тысячи людей, в том числе с территорий со сложной эпидемиологической обстановкой.

«Далеко не всегда приезжающие соблюдают режим, и мы имеем факты распространения инфекции, – отметил Андрей Бочаров. – Основной рост заболеваемости может произойти 10-15 мая, а затем к 1 июня. На сколько продлится режим самоизоляции — зависит от дисциплины каждого. Поэтому я ещё раз обращаюсь к жителям: прошу вас выполнять все требования, чтобы в более ранние сроки уйти от режима самоизоляции. Чем качественнее мы будем соблюдать режим самоизоляции — тем быстрее он завершится. Мы будем принимать решения исходя из реальной ситуации».

В Волгоградской области продолжается системная работа по подготовке медучреждений, развертыванию дополнительных инфекционных коек, отделений первичного осмотра с учетом опыта Москвы и мира, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ. Утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания: всего будут развернуты 24 инфекционных госпиталя, эта работа проводится поэтапно.

В рекордные сроки возводятся современная, полностью боксированная инфекционная больница в Волжском и военный инфекционный госпиталь в Волгограде.

Существенно увеличены возможности диагностики: развернуты шесть диагностических лабораторий, что позволяет ежедневно проводить свыше 1000 тестов. Формируются дополнительные резервы препаратов, средств индивидуальной защиты, дооснащаются медучреждения. 17 тысяч медработников прошли обучение по диагностике и лечению коронавируса. Приняты дополнительные решения по поддержке и обеспечению максимальной защиты специалистов, занятых на переднем плане борьбы с инфекцией.

Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Для жителей определён режим самоизоляции. Ситуация остается стабильной и контролируемой: принятые на упреждение меры позволили значительно ограничить скорость распространения инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос