115675/

В Волгоградской области был дан старт онлайн-эстафете «Агашинские строфы»

#Культура 27 апреля 2020, 16:59 Вячеслав Зубарев / Культура
Иллюстрация: Герда Штольц
В Волгоградской области в рамках программы мероприятий «Альбом победы» началась уникальная акция «Агашинские строфы». Ученики региональных школ и среднеспециальных образовательных учреждений записывают на камеру своё прочтение известного стихотворения Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгограда» и публикуют видеозаписи в социальных сетях.

Близится 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год в преддверии 9 мая в образовательных учреждениях Волгоградской области проходили тысячи локальных мероприятий, среди которых тематические уроки, посвящённые тем трагическим событиям, классные часы и традиционные встречи с ветеранами.

К сожалению, из-за всеобщего режима самоизоляции в этому году дети и подростки не смогут принять участия в традиционных школьных мероприятиях. Однако, чтобы попытаться хоть как-то компенсировать нанесённых урон и, пусть даже дистанционно, но вовлечь подрастающее поколение в изучение истории Великой Отечественной войны, молодое крыло регионального преподавательского сообщества совместно с представителями ряда общественных организаций выступили с инициативой о проведения комплекса онлайн-мероприятий «Альбом победы».

- Несмотря на все существующие сегодня ограничения, образовательные учреждения региона активно организовывают и участвуют в большом количестве конкурсов, приуроченных к празднованию Дня Победы. Молодые педагоги нашего региона выступили с предложением объединить всю эту разрозненную активность в рамках одной региональной патриотической акции, - пояснила директор лицея №5 им. Ю.А. Гагарина города Волгограда Лариса Тропкина.

23 апреля во всех школах Волгоградской области в режиме видеоконференции состоялся «Урок Победы». Это мероприятие было посвящено военному пути конкретных героев.


- Дети рассказывали о своих прадедушках, которые воевали, учителя вспоминали о тех историях, которыми делились наши дорогие ветераны, доселе часто посещавшие в эти предпраздничные дни открытые уроки в школах, - рассказала директор лицея.

Сегодня, 27 апреля, в ходе видеоконференции волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» был дан старт новому этапу. В рамках акции «Альбом победы» началась онлайн-эстафета «Агашинские строфы».

- Наша задача, чтобы дети, педагоги и, возможно, даже их родители максимально активно подключились к этой инициативе. Мы надеемся, что, если каждый запишет на видео своё прочтение стихотворения Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгограда» и опубликует его в любой из социальных сетей, это поможет воплотить в реальность то чувство гордости, почтения и благодарности, которое испытывает каждый из нас к героям, пожертвовавшим своими жизнями во время тех трагичных событий, - подчеркнула Лариса Тропкина.

Выбор произведения именно этой известной советской поэтессы неслучаен.

- Мы обращаемся к творчеству Маргариты Агашиной, потому что она стала настоящим символом областной столицы и всё своё творчество посвятила воспеванию героизма Сталинграда. Прочитав её стихи о волгоградской берёзке, люди со всего Советского Союза приезжали в город-герой, тронутые историей братьев, четверо из которых погибли, а пятый посадил у подножья Мамаева кургана на память о них берёзку, - рассказала учитель русского языка и литературы школы №1 посёлка Средняя Ахтуба Светлана Коробова.

Маргарита Константиновна была неравнодушным человеком и всегда подчёркивала, что необходимо знать свою историю и любить Родину.

- В центре нашей сегодняшней акции стихотворение «Горит на земле Волгограда». Оно выбрано, потому что это произведение – наказ подрастающему поколению любить свою Родину и всегда помнить, что ты - волгоградский мальчишка, сын солдата. В тебе капля его бессмертия и искра его огня. Нам всегда необходимо помнить о той войне, чтобы она больше никогда не повторилась, - отметила Светлана Коробова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос