115659/

В Волгоградской области растет число лабораторий, делающих тесты на COVID-19

#Общество 27 апреля 2020, 14:46 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Начинают исследовать биоматериалы пациентов с подозрением на COVID-19 специалисты ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» города Волжского. Персонал прошел дополнительное обучение, в медучреждение поступило необходимое оборудование.

 

Как пояснили в облздраве, для диагностики методом полимеразной цепной реакции на выявление новой коронавирусной инфекции в ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» Волжского при поддержке ТМК «ВТЗ» были закуплены дополнительные автоклав, центрифуги и специализированные насосные системы. Лаборатория этого медучреждения в сутки сможет выполнять три цикла исследований тест-системы «Вектор», или свыше 700 тестов в неделю. Для обеспечения работы в круглосуточном режиме укомплектован штат врачей лабораторной диагностики и фельдшеров-лаборантов, которые согласились работать с опасной инфекцией. Привлечены специалисты и других учреждений здравоохранения. Все сотрудники были обучены специалистами центра гигиены и эпидемиологии регионального Управления Роспотребнадзора.

 

Задачу обеспечить поэтапное расширение возможностей диагностической лабораторной службы поставил губернатор Андрей Бочаров. В настоящее время в Волгоградской области существуют пять таких лабораторий, в том числе референс-центр, которые ежедневно способны проводить свыше 1000 тестов. На каждый затрачивается 3-6 часов.

 

Всего с начала противоэпидемических мероприятий выполнены более 24 тысяч исследований на коронавирус. Регулярный мониторинг потребности лабораторий в расходных материалах позволяет оперативно реагировать на изменения ситуации. В регионе сформирован достаточный запас пробирок, комплектов реагентов, средств индивидуальной защиты.

 

В Волгоградской области продолжается системная работа по подготовке медучреждений, развертыванию дополнительных инфекционных коек, отделений первичного осмотра с учетом опыта Москвы и мира, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ. В рекордные сроки возводятся современная, полностью боксированная инфекционная больница в Волжском и военный инфекционный госпиталь в Волгограде. 17 тысяч медработников прошли обучение по диагностике и лечению коронавируса. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Для жителей определен режим самоизоляции. Ситуация остается стабильной и контролируемой: принятые на упреждение меры позволили значительно ограничить скорость распространения инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
Топ новостей
Опрос