В Волгограде День городов-побратимов отметят дистанционно
24 апреля 2020, 17:20
Фото: ВолГУ
День породненных городов со всем мире отмечается в последнее воскресенье.
День породненных городов со всем мире отмечается в последнее воскресенье. Волгоградский государственный университет поддерживает теплые отношения с университетами-партнерами из пяти городов-побратимов Волгограда. В их числе - Кёльнский университет (Германия) - с 1993, Бургундский университет (Дижон, Франция) - с 1998, Русенский университет им. Ангела Кънчева (Русе, Болгария) - с 2007, Остравский университет (Чехия) - с 2008, Цзилиньский университет (КНР) - с 2009.
Вузы проводя совместные мероприятия, конференции, исследования с участием студентов и преподавателей. Каждый семестр студенты ВолГУ отправляются на стажировку в другие страны, чтобы получить новый опыт в городах с общей исторической памятью. Волгоградский госуниверситет также принимает у себя обучающихся из вузов-партнёров. Кроме того, ежегодно проводится набор студентов на обучение по основным образовательным программам и на подготовительное отделение. Важную роль в этом процессе и развитии побратимского движения играет созданный при ВолГУ в 2015 году ресурсный Центр общественной дипломатии Волгограда, который выступил организатором рядя мероприятий: Международной конференции «За мирное будущее» с участием председателя Ассоциации молодежи Хиросимы Коки Инаи (2016 год), прием японской делегации во главе с Генеральным секретарем международной организации «Мэры за мир» ЯсуёшиКомидзо (2017 год), круглый стол с участием сотрудников фонда «Центр мира и культуры» города–побратима Хиросимы (совместное мероприятие Центра общественной дипломатии ВолГУ и управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда при поддержке фонда «Центр культуры и мира») (2019 год) и другие.
В 2020-м году Центр общественной дипломатии ВолГУ запустил просветительский проект «Великая Победа, добытая единством», участниками которого стали школьники, студенты, сотрудники вуза и иностранные студенты других университетов Волгограда. Цели проекта - распространение знаний о Второй мировой войне среди студенческой интернациональной молодежи города и недопущение фальсификации и пересмотра исторических фактов. Совместно с бельгийской некоммерческой организацией «Ассоциация Меридиан» активисты Центра общественной дипломатии в рамках развития побратимского сотрудничества с городом Льеж (Королевство Бельгия) реализуют проект «Никто не забыт, ничто не забыто».
Однако последние события, связанные с общемировой борьбой против пандемии COVID-19, изменили планы и формы: сейчас Центр общественной дипломатии реализует онлайн-проект «Мы вместе против COVID-19», цель которого - поддержка жителей городов-побратимов Волгограда в формате видеообращений.
Вузы проводя совместные мероприятия, конференции, исследования с участием студентов и преподавателей. Каждый семестр студенты ВолГУ отправляются на стажировку в другие страны, чтобы получить новый опыт в городах с общей исторической памятью. Волгоградский госуниверситет также принимает у себя обучающихся из вузов-партнёров. Кроме того, ежегодно проводится набор студентов на обучение по основным образовательным программам и на подготовительное отделение. Важную роль в этом процессе и развитии побратимского движения играет созданный при ВолГУ в 2015 году ресурсный Центр общественной дипломатии Волгограда, который выступил организатором рядя мероприятий: Международной конференции «За мирное будущее» с участием председателя Ассоциации молодежи Хиросимы Коки Инаи (2016 год), прием японской делегации во главе с Генеральным секретарем международной организации «Мэры за мир» ЯсуёшиКомидзо (2017 год), круглый стол с участием сотрудников фонда «Центр мира и культуры» города–побратима Хиросимы (совместное мероприятие Центра общественной дипломатии ВолГУ и управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда при поддержке фонда «Центр культуры и мира») (2019 год) и другие.
В 2020-м году Центр общественной дипломатии ВолГУ запустил просветительский проект «Великая Победа, добытая единством», участниками которого стали школьники, студенты, сотрудники вуза и иностранные студенты других университетов Волгограда. Цели проекта - распространение знаний о Второй мировой войне среди студенческой интернациональной молодежи города и недопущение фальсификации и пересмотра исторических фактов. Совместно с бельгийской некоммерческой организацией «Ассоциация Меридиан» активисты Центра общественной дипломатии в рамках развития побратимского сотрудничества с городом Льеж (Королевство Бельгия) реализуют проект «Никто не забыт, ничто не забыто».
Однако последние события, связанные с общемировой борьбой против пандемии COVID-19, изменили планы и формы: сейчас Центр общественной дипломатии реализует онлайн-проект «Мы вместе против COVID-19», цель которого - поддержка жителей городов-побратимов Волгограда в формате видеообращений.
24 апреля 2020, 17:20
