115598/

В Волгограде День городов-побратимов отметят дистанционно

#Общество 24 апреля 2020, 17:20 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолГУ

День породненных городов со всем мире отмечается в последнее воскресенье. Волгоградский государственный университет поддерживает теплые отношения с университетами-партнерами из пяти городов-побратимов Волгограда. В их числе - Кёльнский университет (Германия) - с 1993, Бургундский университет (Дижон, Франция) - с 1998, Русенский университет им. Ангела Кънчева (Русе, Болгария) - с 2007, Остравский университет (Чехия) - с 2008, Цзилиньский университет (КНР) - с 2009.

Вузы проводя совместные мероприятия, конференции, исследования с участием студентов и преподавателей. Каждый семестр студенты ВолГУ отправляются на стажировку в другие страны, чтобы получить новый опыт в городах с общей исторической памятью. Волгоградский госуниверситет также принимает у себя обучающихся из вузов-партнёров. Кроме того, ежегодно проводится набор студентов на обучение по основным образовательным программам и на подготовительное отделение. Важную роль в этом процессе и развитии побратимского движения играет созданный при ВолГУ в 2015 году ресурсный Центр общественной дипломатии Волгограда, который выступил организатором рядя мероприятий: Международной конференции «За мирное будущее» с участием председателя Ассоциации молодежи Хиросимы Коки Инаи (2016 год), прием японской делегации во главе с Генеральным секретарем международной организации «Мэры за мир» ЯсуёшиКомидзо (2017 год), круглый стол с участием сотрудников фонда «Центр мира и культуры» города–побратима Хиросимы (совместное мероприятие Центра общественной дипломатии ВолГУ и управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда при поддержке фонда «Центр культуры и мира») (2019 год) и другие.

В 2020-м году Центр общественной дипломатии ВолГУ запустил просветительский проект «Великая Победа, добытая единством», участниками которого стали школьники, студенты, сотрудники вуза и иностранные студенты других университетов Волгограда. Цели проекта - распространение знаний о Второй мировой войне среди студенческой интернациональной молодежи города и недопущение фальсификации и пересмотра исторических фактов. Совместно с бельгийской некоммерческой организацией «Ассоциация Меридиан» активисты Центра общественной дипломатии в рамках развития побратимского сотрудничества с городом Льеж (Королевство Бельгия) реализуют проект «Никто не забыт, ничто не забыто».

Однако последние события, связанные с общемировой борьбой против пандемии COVID-19, изменили планы и формы: сейчас Центр общественной дипломатии реализует онлайн-проект «Мы вместе против COVID-19», цель которого - поддержка жителей городов-побратимов Волгограда в формате видеообращений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос