В Волгоградской области школьники создадут «Альбом Победы»
#Прочее
23 апреля 2020, 14:28
Вячеслав Зубарев / Прочее
Волгоградское волонтёрское движение запускает в сети Интернет уникальную акцию для школьников «Альбом победы». Под этим хештегом будут объединены десятки разрозненных локальных мероприятий, проводимых в школах региона в преддверии Дня Победы.
- Вне зависимости от той ситуации, которая сейчас происходит в Волгоградской области, стране и мире, безусловно, близится наш главный праздник – 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, мы не могли оставить эту знаменательную дату без должного внимания, - подчеркнул заместитель председателя комитета образования науки и молодёжной политики Волгоградской области Андрей Сеидов.
Совет молодых педагогов региона, добровольческая организация «Волонтёры победы» вышли с инициативой проведения акции «Альбом победы».
- Сейчас в Волгоградской области в живых осталось чуть более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, и мы хотим на их примере показать ребятам, что такое быть настоящими героями, самоотверженно идти насмерть ради Отечества, отстаивать его независимость и суверенитет. Рассказать о том, что после прохождения через жернова войны можно продолжать жить, трудиться и работать, - отметил чиновник.
Регулярно в преддверии Дня Победы проводится множество мероприятий, и этот год не станет исключением. Режим самоизоляции предоставил уникальную возможность для общественных организаций консолидировать свои усилия в подготовке разного рода конкурсов и флешмобов.
Как рассказали волонтёры, уже сегодня стартовала акция «Урок Победы», которая в онлайн-режиме проходит в образовательных учреждениях нашей области.
- Данная акция предусматривает несколько мероприятий, одно из которых - это «Агашинские чтения». Ученикам предлагается проникнуться стихами Маргариты Агашиной, подготовить видеопослание, в котором они читают одно из её произведений, и опубликовать ролик в сети Интернет с соответствующим хештегом. Ещё одним этапом станет конкурс сочинений «Письмо победителю», - рассказал член совета молодых педагогов Волгоградской области, директор школы №16 города Волгограда Алексей Лебедев.
Примечательно, что в конкурсы будут вовлекаться не только школьники, но и студенты региональных учреждений средне-профессионального звена образования, а также родители детей.
- Школа №16 носит имя третьего сталинградского механизированного корпуса. Сегодня в нашем образовательном учреждении время, посвящённое Рохлиной Марине Анатольевне, ветерану, которая воевала как раз в составе этого механизированного подразделения. В рамках видеоконференции она выступила перед ребятами, рассказав о тех тяжёлых событиях и ответив в режиме онлайн на вопросы, - поделился директор образовательного учреждения.
По признанию организаторов акции «Альбом победы», одна из их основных целей – вовлечь молодое поколение в изучение истории.
- Все знают, что ветеранов осталось мало. Любое внимание со стороны подростков очень приятно фронтовикам и находит сильный с их стороны эмоциональный отклик. Также когда школьники разговаривают с очевидцами военных событий, изучают их письма, личные документы, фотографии они очень часто поднимают на поверхность интересные и доселе неизвестные факты, которые кусочек за кусочком дополняют историческое полотно летописи Великой Отечественной войны, - поделился координатор проекта «Волонтёры Победы» в Волгоградской области Андрей Соколов.
На сегодняшний день добровольцы создают на базе центра патриотической поисковой работы и Волгоградской государственной академии последипломного образования специальную интернет-страницу, где будут агрегироваться доступные акции и публикации обучающихся из популярных социальных сетей.
Виртуальные альбомы Победы будут размещены на ресурсах образовательных учреждений Волгоградской области, а материалы, наполняющие их, планируется публиковать в период с 23 апреля по 9 мая 2020 года.
Вас заинтересует: