115482/

В регионе усилят контроль за соблюдением самоизоляции тех, кто возвращается домой из других городов

#Политика 22 апреля 2020, 18:21 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, главными темами которого стали усиление контроля за соблюдением режима самоизоляции всех, кто возвращается в Волгоградскую область из регионов с очагами заболевания коронавирусной инфекцией, а также организация системы оказания качественной медицинской помощи как для пациентов с COVID-19.

Глава региона отметил, что ситуация в Волгоградской области остается контролируемой, принимаемые меры на начальном этапе и в среднесрочном периоде позволили замедлить темпы распространения инфекции. 


Губернатор обратил внимание присутствующих на тенденцию последних дней: «Темпы распространения заболевания значительно выросли — мы это прогнозировали. Всего месяц назад в Волгоградской области не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день — уже 145. При этом отмечаем смещение течения заболевания в сторону средних и тяжелых случаев».


Андрей Бочаров подчеркнул, что немало ситуаций, когда жители обращаются за медпомощью уже в запущенной стадии заболевания. Особенно часто это встречается среди тех, кто возвращается в Волгоградскую область после работы вахтовым методом из других регионов страны, в том числе из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

- Еще раз хочу обратить внимание глав муниципальных образований и поселений, руководителя Роспотребнадзора: люди, вернувшиеся в эти дни в Волгоградскую область, могут представлять повышенную опасность. Они могут быть носителями коронавирусной инфекции, могут не только заболеть сами, но и являться источником дальнейшего заражения, — сделал акцент губернатор. — Потому соблюдение мер предосторожности крайне необходимо. Согласно действующему законодательству, решениям Оперативного штаба, такие люди должны по прибытии, согласно предписанию Роспотребнадзора, обеспечить для себя и контактирующих с ними членов семьи двухнедельный режим самоизоляции. А при появлении первых клинических показаний обратиться в медучреждения.

Учитывая прогнозы экспертов и аналитические данные, ситуация с распространением коронавирусной инфекции может иметь волнообразный характер, поэтому принятие дополнительных упреждающих мер — ключевая задача.

- Вероятность повторения достаточно высока. В этой связи необходимо строго в полном объеме и в установленные сроки выполнять все задачи, стоящие перед нами в целях снижения темпов распространения коронавирусной инфекции, принять дополнительные упреждающие меры, организовать в установленные сроки предоставление всех предусмотренных мер поддержки. Кроме того, в целях усиления диагностического направления необходимо скорректировать наши планы развития системы здравоохранения на среднесрочный период по созданию в Волгоградской области диагностических центров, которые в том числе смогут выявлять и коронавирусную инфекцию на ранних стадиях», — обозначил приоритеты Андрей Бочаров.


При этом глава региона еще раз отметил, что уровень оказания медицинской помощи по другим направлениям не должен снижаться — именно поэтому, а также с учетом особенностей территории принято решение о развертывании инфекционных госпиталей на базе 24-х медучреждений, в том числе в ряде муниципальных районах области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос