115407/

В Волгоградской области растет спрос на дизайнерские защитные маски

#Наши люди 21 апреля 2020, 15:43 Светлана Звонова / Наши люди
Фото предоставлены Татьяной Цыбулиной.

Маски с улыбками, сердечками, яркими аппликациями и даже выполненные в стиле пэчворк – волгоградские мастерицы наладили выпуск дизайнерских средств индивидуальной защиты. Время диктует свои условия и постепенно небольшой кусочек ткани становится не только необходимым бытовым элементом, но и модным аксессуаром. Предложений о продаже таких оригинальных и практичных изделий с каждым днем становится все больше и больше. О смене тенденций и мировых трендах – в интервью корреспондента  RIAC34.RU с социальным предпринимателем, руководителем проекта "Швейное кафе" в Волгограде Татьяной Цыбулиной.

 

- Наш проект был запущен в 2014 году на средства гранта, выделенного фондом региональных социальных программ «Наше будущее», - рассказывает Татьяна. – За эти 6 лет были открыты курсы кроя и шитья, школы лоскутного шитья и детского рукоделия и т.д. Занятия с участниками проводят высококвалифицированные мастера. Среди них есть и инвалиды, и одинокие мамы, и пенсионеры.

 

Основное направление творчества волгоградских рукодельниц – экологичность. Участницы клуба мастериц разделяют стремление прогрессивного мирового сообщества к разумному потреблению, стремясь использовать многоразовые изделия вместо одноразовых. Тем самым сокращается количество отходов и окружающая среда становится чище.


- В марте мы участвовали в выставке мастеров декоративно-прикладного творчества "Ладья", которая проводилась в Москве, - продолжает социальный предприниматель. – В числе участников были представители различных регионов России. Волгоградскую область нам хотелось представить лучше всех, поэтому мы долго готовились. В итоге сделали выставку изделий из рыбьей кожи, где были представлены оригинальные аксессуары для женщин и галстуки-бабочки для мужчин.

 

Вернулись волгоградки домой в период массовой востребованности масок, связанной с принимаемыми в регионе мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Заказов стало поступать столько, что хватило на участников проекта "Швейное кафе" и всех партнеров.


- Я поддерживаю отношения с коллективами ателье и других предприятий нашей сферы. Поэтому, когда начался вал заказов на многоразовые повязки, стала перенаправлять их к партнерам, - пояснила Татьяна. – Так, в общей сложности мы изготовили более тысячи масок для поликлиник и различных организаций Волгоградской области. А когда рынок насытился обычными, самыми простыми средствами индивидуальной защиты, стали поступать заказы на дизайнерские изделия.

 

Такие маски, по словам мастерицы, шьются по индивидуальным размерам. Они делятся на мужские, женские и детские. В соответствии с пожеланиями заказчика, украшаются аппликацией или вышивкой, для малышей подбираются ткани с изображением, например, пиратов или зверушек.


- Наши маски двухслойные, имеют специальный карманчик на внутренней стороне для дополнительного вкладыша. Все изделия шьются из бязи – это достаточно плотный материал и хорошо подходит для таких целей. Выбранная модель тоже наиболее удобна – она максимально закрывает лицо во время использования, - рассказывает женщина. – Я всегда говорю тем, кто к нам обращается: маска защищает вас, когда другой человек чихает или кашляет, несет эстетическую привлекательность и выполняет психологическую функцию. Поэтому мы стараемся сделать эти средства защиты наиболее «веселыми».

 

Когда пандемия закончится, участницы клуба рукодельниц вновь начнут проводить творческие занятия, выставки работ и тематические посиделки. А пока они проводят время на самоизоляции за шитьём многоразовых хозяйственных сумок из хлопка, чтобы заменить ими в быту полиэтиленовые пакеты. Так  волгоградки поддерживают новый мировой тренд – бережливое потребление, – когда цивилизованные люди отказываются от пластиковых одноразовых упаковок ради сохранения экологии Земли.

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос