115405/

В Волгоградской области еще не зафиксирован рост безработицы

#Общество 21 апреля 2020, 14:58 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня на брифинге регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов рассказал о ситуации на рынке труда.

 

- На сегодняшний день у нас числятся 9684 человека в качестве безработных, что составляет 0,78 % от трудовых ресурсов Волгоградской области. Это совершенно небольшой процент. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, у нас пока еще немного меньше. В 2019-м на эту дату числились 10952 человека, поэтому в настоящее время сильного давления коронавируса на количество безработных нет, - сообщил глава профильного комитета.

 

Центры занятости населения в Волгоградской области в настоящее время принимают заявления на признание безработным по временному порядку, определенному Правительством РФ 9 апреля 2020 года.


- Принципиальное отличие временного порядка – это отсутствие необходимости посещать центр занятости и предоставлять пакет документов. Сейчас гражданам РФ и, соответственно, жителям Волгоградской области достаточно подать заявление определенной формы, заполнить его на портале «Работа в России», а также заполнить резюме. Других документов служба занятости требовать не будет. Общероссийский портал «Работа в России» расположен в интернете по адресу https://trudvsem.ru/. Через любой поисковик гражданин на него попадет. Там же размещена инструкция заполнения заявления. Она очень подробная и предусматривает различные возможности регистрации, - поведал Дмитрий Локтионов.

 

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, получены 6 тысяч заявлений, но службы занятости ждали, что поток будет намного больше.

 

- Мы предполагали, что ситуация будет гораздо интенсивнее, поэтому 6 тысяч – это тот объем, который был предсказуем, поэтому он будет легко обработан нашей службой, - отметил Дмитрий Локтионов.

 

Эти заявления сейчас находятся в стадии обработки. На вынесение решения по признанию статуса безработного у ЦЗН по закону есть 10 дней.


- На 11-й день после обращения в центр занятости населения, при условии, что гражданин не нашел работы, принимается решение о признании его безработным. И после этого начисляется соответствующего пособия, - пояснил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.

 

Перерегистрация безработных на время действия противоэпидемических мер тоже проходит дистанционно: сотрудники ЦЗН связываются с гражданином, признанным ранее безработным, выясняют, трудоустроился ли он. В случае, если ситуация не изменилась, продлевают его право на финансовую помощь государства.

 

Дмитрий Локтионов напомнил, что лишившиеся работы после 1 марта 2020 года при наличии подтверждающих документов могут претендовать на 12130 рублей в месяц до июня включительно.


- Потерявшим работу до 1 марта или уже состоящим на учете службы занятости населения пособия по безработице будет исчисляться по прежней схеме, исходя из размера среднего заработка или на иных условиях, предусмотренных законодательством о занятости, - сообщил глава профильного комитета.

 

По признанию представителя власти, о сокращениях своих сотрудников в марте уведомили ЦЗН 85 работодателей – без постоянного дохода остались 537 человек.

 

- Это 0,06 % от рабочей силы. Показатель низкий В апреле, по нашим прогнозам будет незначительное увеличение, на 100, может быть, 200 человек. Думаем, что будет 0,08. Пока не видим никаких процессов, связанных с сокращением штата из-за коронавируса, - поделился Дмитрий Локтионов.

 

Реорганизация сейчас происходит в службе служебных приставов.


- Это больше тысячи человек, но после реорганизации они будут трудоустроены опять же на своем рабочем месте. Заявил небольшое количество «Себряковцемент». Мы надеемся, что основная масса после оргштатных мероприятий будут трудоустроены на этом же предприятии, это стандартная операция. Ну а тех, кто уйдет в свободное плавание на рынок труда, мы будем ждать их в своей службе занятости населения, будем ставить на учет и, соответственно, к каждым индивидуально работать на предмет его конкретно трудоустройства, - заверил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.

 

Для безработных жителей Волгоградской области у ЦЗН пока имеются те же специальности, которые были востребованы предприятиями региона и раньше в этот период. В перечне – 30 тысяч 5 вакансий. Специалисты прогнозируют увеличение рабочих мест в овощеводческой сфере.

 

- Сейчас начало посадки овощей, и мы фиксируем прибавление вакансий в этой сфере. На прошлой неделе было уже 2000, думаю, в ближайшее время будет еще больше, - рассказал Дмитрий Локтионов.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос