Волгоградцы в условиях самоизоляции могут спасти Землю
Сегодня стартует Всероссийская акция «Мой День Земли». Принять участие в экологическом марафоне, который продлится до 26 апреля, можно даже в условиях карантина или самоизоляции.
Сегодня стартует Всероссийская акция «Мой День Земли». Принять участие в экологическом марафоне, который продлится до 26 апреля, можно даже в условиях карантина или самоизоляции.
- Несмотря на некоторое снижение загрязнения из-за приостановки экономической деятельности и карантина ситуация с пандемией не приводит к существенному улучшению экологической обстановки из-за огромного накопленного в предыдущие года ущерба экосистемам Земли. Более того, пандемия усугубила целый ряд экологических проблем. В частности, породила огромное количество неперерабатываемых отходов, прежде всего, медицинских, и привела к остановке деятельности перерабатывающих предприятий, что усугубило ситуацию с мусором в мире. Также в ситуации пандемии усугубились лесные пожары, при этом многие волонтёры сейчас просто не могут присоединиться к их тушению из-за карантина гражданского населения, - говорит председатель Правления движения ЭКА, выступившего одним из организатором акции, Татьяна Честина.
Устроить «Мой День Земли» предлагается следующим образом: использовать многоразовые маски и сумки, посадить дерево или цветок, помочь бездомному животному или приюту для животных, потушить загоревшуюся траву или распространить информацию о профилактике лесных пожаров, начать экономить воду, подарить вторую жизнь вещам, которые раньше планировалось выбросить, сортировать отходы, создать плакат/картинку/мем/мотиватор на экологическую тематику, поменять лампы освещения на светодиодные, прочитать книгу или посмотреть фильм на экологическую тематику, стать участником экотренинга или экоурока и другие доступные в условиях самоизоляции шаги, благотворные для планеты.
По мнению организаторов, на карантине дерево или цветок можно посадить в кашпо, балконном контейнере или поддержать посадку саженцев на пострадавших от лесных пожаров территориях через сервис Posadiles или одноименную мобильную игру, доступную любому желающему бесплатно в App Store и Google Play. И уж точно дома начать экономить воду и электричество или сортировать мусор.
Фото- и видеорезультаты персонального вклада в Международный день Земли участникам предлагается опубликовать с 20 по 26 апреля 2020 года в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники и TikTok со специальным хештегом #мойденьземли.
Организаторами акции выступили Движение ЭКА, платформа Ecowiki.ru и Ассоциация “зелёных” вузов России.

