115151/

В Волгоградской области будут снимать фильм о Заволжье в годы Великой Отечественной войны

#Общество 16 апреля 2020, 10:41 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

К 75-летию Победы волжане решили снять документальный фильм «В поисках штаба Сталинградского фронта».

Лента расскажет о жизни Заволжья в годы Великой Отечественной войны, о роли этого «тыла» в Сталинградской битве. Автором проекта, победившего в конкурсе Президентских грантов 2020 года, выступит творческая группа Волгоградской региональной общественной организации «Ренессанс».


В ее составе – руководитель организации «Ренессанс» Николай Литиков, историки, работающие в городском краеведческом музее, Артем Пайвин и Максим Опалев, режиссер Александр Майнин, а также волжский кинематографист Вадим Османов. По мнению вдохновителей, тема, которую планируется раскрыть, недостаточно известна: несмотря на множество книг и фильмов о Сталинградской битве, практически нет работ по истории Заволжья в этот период. Между тем, события, происходившие в Заволжье, во многом способствовали приближению Победы в Сталинградской битве.

 

«Здесь, на территории Заволжья, находился тыл Сталинградского фронта. Здесь размещался штаб фронта, в этих местах были такие известные военачальники, как Жуков и Рокоссовский, а также малоизвестные, но не менее героические личности, такие, как Лидия Литвяк, Рубен Ибаррури и другие, о которых мы и расскажем в нашем кино», - пообещал Николай Литиков.

 

В городе-спутнике Волгограда сохранилась старая мельница, где располагался наблюдательный пункт 822 артиллеристского полка 300 стрелковой дивизии, военнослужащие которой передавали данные советскому командованию о передвижениях врага. Авторы фильма посетят и место расположения штаба Сталинградского фронта, который находится в пос. Красный сад. Съемки состоятся и в домах Средней Ахтубы, в которых квартировали маршалы Жуков и Рокоссовский.

 

Фильм волжских кинематографистов будет рассчитан на 30 минут. Снимать планируется в Волжском, в поселке Паромном, в Средней Ахтубе и Краснослободске. В кинокартине представят много исторических документов и неизвестную широкому зрителю кинохронику времен Великой Отечественной войны.

 

В настоящее время идет работа над написанием сценария, подбирается реквизит, ищут волонтеров и статистов. Съемки должны были начаться уже в апреле, однако в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции их перенесли.

 

В будущем фильм «В поисках штаба Сталинградского фронта» планируют рекомендовать киноленту как методическое пособие на уроках истории в школах региона, а также выставить для участия во всероссийском конкурсе документального кино.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос