115041/

Колледжи и техникумы Волгоградской области вторую неделю живут дистанционно

#Общество 14 апреля 2020, 13:54 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

На прошлой неделе учреждения среднего профессионального образования в связи с мерами по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией перешли на дистанционное обучение. В настоящее время основные профессиональные образовательные программы по всем формам обучения реализуются с применением дистанционных технологий. Кроме того, используются электронные библиотечные системы, предоставляющие доступ к учебно-методическому материалу в оцифрованном виде. 

 

У Волгоградского социально-педагогического колледжа платформа для обучения - внутренняя система по управлению дистанционкой. Она содержит разработанные онлайн-курсы и занятия, при проведении которых используются различные общедоступные образовательные интернет-ресурсы. Каждый преподаватель вправе выбрать то, что, по его мнению, наиболее эффективно. Например, возможности социальных сетей, мессенджеров – Viber и WhatsApp, бесплатных веб-сервисов для создания и распространения заданий, создания документов, презентаций и электронных таблиц.

 

Учебные занятия проводятся по будням, на связь со студентами педагоги осуществляют, не выходя из дома: используют электронные сценарии, организуют онлайн-уроки и вебинары. Полученные знания студенты закрепляют либо на онлайн-тестах, либо на заданиях из практикумов, а также создают индивидуальные проекты. На вопросы по темам преподаватели отвечают в чате, по аудио- или видеосвязи. Результаты успеваемости фиксируются в электронных журналах.

 

Примерно так же идет и воспитательная работа. Ее основные задачи - создание благоприятных условий для социализации, развития творческих способностей студентов, организация досуга молодежи. Для этого в официальной группе колледжа запущен флешмоб: студенты и преподаватели размещают на своих страницах фотографии, рассказывающие о том, как они проводят время на самоизоляции, с хэштегом #сидимдомаВСПК. В дистанционном формате с партнерами колледжа – школами – организован открытый турнир по киберспорту.

 

Новоаннинский сельскохозяйственный колледж проводит мероприятие по финансовой грамотности. В группе колледжа ВКонтакте студентам организовано онлайн-тестирование на темы «Как мы принимаем финансовые решения», «Легко ли вас ввести в заблуждение в финансовой сфере» и другие.

 

Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли в социальной сети "Инстаграм" запустил конкурс авторских стихов, посвященный 75-й годовщине Великой Победы. Участие в нем принимают не только студенты этого ссуза, но и учащиеся других профессиональных образовательных организаций, а также школьники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
Мероприятие призвано поддержать и отметить вклад опытных людей, которые после выхода на пенсию продолжают активно участвовать в общественной жизни.
#Общество сегодня в 13:28
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Топ новостей
Опрос