115004/

В Волгограде студенты вузов и ссузов продолжают учебу на дистанционке

#Общество 13 апреля 2020, 20:33 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

В Волгоградской области в 55 вузах и ссузах почти 47 тысяч студентов занимаются по учебным дисциплинам и дипломному проектированию.


Заседания методических комиссий ведутся в дистанционном формате: многие колледжи и техникумы имеют собственные электронные платформы.

Так, у Волгоградского технологического колледжа свой образовательный портал,теоретический материал представлен по 28 специальностям – в виде лекций, обучающих видеороликов и презентаций. Кроме учебного контента, имеется методический материал, шаблоны и примеры заполнения отчетных документов по практике, рекомендации по выполнению курсовых проектов и дипломных работ. Широкие возможности представлены и для контроля пройденного материала: тестирование, выполнение интерактивных заданий, ответ в виде видеоролика или аудиофайла.

Также имеется сервис по проведению видеоконференцсвязи, интегрированный в образовательный портал. Например, платформа колледжа хорошо совместима с "Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов", "Российской электронной школой". С их помощью студент может изучить теоретический материал, после чего пройти контрольное тестирование на образовательном портале колледжа. Кроме ресурсов видеоконференцсвязи для организации коммуникации, между студентами и преподавателями для каждой учебной дисциплины создан чат, в котором студенты могут задать все интересующие вопросы.

Реализация образовательных программ обеспечивается в полном объеме. Те занятия, которые не могут проходить без посещения учебных мастерских или реального производства, перенесены на более поздние сроки. Учебный год завершается по ранее запланированному графику.

В настоящий момент с использованием дистанционных образовательных технологий в колледже проводится олимпиада по дисциплине "Экономика" для студентов первого курса. Большое количество мероприятий проводятся в социальных сетях Instagram и ВКонтакте: завершен конкурс рисунков "Через терни к звездам", посвященный Дню космонавтики; конкурс презентаций "По памятным местам Волгограда"; конкурс стихотворений, посвященный Дню Победы; конкурсы "Моя маска", "Весна из моего окна" и др. Созданы специальные онлайн-беседы, в которых обсуждаются фильмы, профессии будущего, а также размещаются лайфхаки для учебы. Здесь же для студентов публикуются ссылки на всероссийские, региональные конкурсы. Все они проводятся в дистанционном формате.

Насыщенную досуговую программу подготовили во всех ссузах. Так, воспитательным отделом Камышинского индустриально-педагогического колледжа в социальной сети ВКонтакте создана специальная группа "Давайте общаться в новом формате". На ее площадке наставники ежедневно предлагают своим воспитанникам различные онлайн-конкурсы, викторины, спортивные и литературные батлы.


Студенты Волгоградского социально-педагогического колледжа всю неделю могли участвовать в открытом турнире колледжа по киберспорту, а учащиеся и преподаватели Волгоградского строительного техникума запустили в официальной группе ВКонтакте акцию "Лица Победы". В ней можно принять участие, отправив фотографию героя и рассказ о его жизненном и фронтовом пути.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос