114979/

Тенденция распространения коронавируса в Волгоградской области изменилась

#Общество 13 апреля 2020, 13:51 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Тенденция распространения коронавирусной инфекции в Волгоградской области изменилась. Как сообщила сегодня, 13 апреля, на ежедневном брифинге о ситуации в регионе руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач по региону Ольга Зубарева, если раньше заболевание выявлялось у приезжих из за рубежа или из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, то теперь заражение идет уже внутри региона, между членами семьи.

- Но ситуация остается контролируемой. Мы все ещё держимся от перехода к третьей фазе распространения инфекции. То есть имеем возможность отслеживать всех контактных и устанавливать источник, нам удается каждый раз локализовать заболевание, - отметила она.

По словам специалиста, в цифрах ситуация с распространением коронавируса в Волгоградской области на сегодняшний день выглядит следующим образом: показатель заболевания равен 1,75 на сто тысяч населения, темп прироста заболевших составляет 15,8 процента. Большая часть – 68 процентов заразившихся - это взрослые люди до 60 лет. 16,6 процента 60 лет и старше. Остальные – дети.

- Меры профилактики распространения болезни остаются прежними: ношение масок, дезинфекция рук, социальная дистанция. Мы настоятельно рекомендуем носить маски вне дома постоянно, даже просто идя по улице, - заявила Ольга Зубарева.

Также главный санитарный врач рассказала о двух своих последних постановлениях касательно профилактики коронавирусной инфекции. В первом, от 10 апреля, изложена пошаговая инструкция всем работодателям, как обезопасить рабочий процесс в плане распространения заболевания. Начиная с входного контроля на предприятие и разделения потоков, заканчивая средствами индивидуальной защиты и организации питания.

Второе постановление, подписанное 11 апреля, рекомендует губернатору ввести запрет на территории Волгоградской области на проведение любых массовых мероприятий. К ним относятся и религиозные массовый обряды, и церемонии с большим количеством людей. Таким образом, под эти рекомендации подпадают и богослужения, и посещение кладбищ, за исключением участия в похоронных процессиях.

- Меры хоть и беспрецедентные, но применяются они сейчас по всей стране. По этому вопросу у нас поддержка от представителей различных конфессий, - заключила Ольга Зубарева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос