114815/

В Волгоградской области развёрнут второй провизорный госпиталь на 334 места

#Общество 9 апреля 2020, 10:09 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работу провизорного госпиталя. Самое крупное в регионе лечебное учреждение такого типа создано на базе областного госпиталя ветеранов войн. Оно рассчитано на 334 койки, 6 из них – реанимационные.

По словам начальника областного госпиталя Олега Кириллова, провизорный госпиталь, благодаря хорошей организации, был развёрнут всего за две с половиной недели. За короткий срок лечебное учреждение было оборудовано всем необходимым, медицинский персонал обучен, надёжно защищён, соблюдаются все требования безопасности. Создан необходимый запас защитных средств, препаратов, в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ и расходные материалы, средства индивидуальной защиты. Помещения разделены на зоны, потоки пациентов разведены, организованы специальные шлюзы — все это позволит предотвратить распространение инфекции.

Глава региона осмотрел палаты, выслушал доклады о состоянии дел, отметив, что в госпитале работают высокопрофессиональные специалисты.

«Особое внимание обращается на работу с людьми старшего поколения – мы прекрасно понимаем, что именно они являются наиболее уязвимыми для заболевания коронавирусной инфекцией, – отметил Андрей Бочаров. – Именно здесь, в госпитале, наработан огромный опыт лечения пациентов старшего поколения, мы будем его всячески распространять и использовать».

Глава региона, отметил, что работа по упреждению инфекции идёт планово. В 14 лечебных учреждениях подготовлено уже около 1000 коек. В кратчайшие сроки будет создано не менее 1760 коек предназначенных для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Соответствующие задачи были актуализированы губернатором на оперативном совещании, состоявшемся по итогам видеоселектора с Президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, идет активная подготовка к строительству современной инфекционной больницы в Волжском на 60 боксированных мест — ее возведут в кратчайшие сроки. Сейчас разрабатываются предложения по развертыванию дополнительных мощностей в рамках следующих этапов.

«Мы верим в лучшее, но должны готовиться к различным ситуациям. И сегодня действуем на упреждение. Можно надеяться, что эти площади не понадобятся в таком количестве, но ситуация осложняется, пошли заболевания средней степени тяжести, пошли пневмонии, поэтому к этому нужно готовиться», — подчеркнул губернатор.

Еще одна задача, которую обозначил Андрей Бочаров, — оказание остальной медицинской помощи на уровне не ниже, чем до начала распространения коронавирусной инфекции.

Меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, обеспечению повышенной готовности медучреждений, наращиванию количества специализированных коек, поддержке медработников стали главными на совещании Президента РФ с главами субъектов, участие в котором принял губернатор Андрей Бочаров. В регион поступили 95,7 миллиона рублей федерального бюджета на стимулирующие выплаты медицинскому персоналу, работающему с заболевшими людьми: идет подготовка документов для выплат.

Глава региона подчеркнул, что, к сожалению, не все жители ответственно относятся к режиму самоизоляции и, в том числе после возвращения с территорий, где повышен уровень заболеваемости, навещают своих родственников, инфицируя их.

В Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Введен особый порядок перемещения жителей и общественного транспорта. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, оперативные штабы муниципальных образований.

Организовано взаимодействие с Оперативным штабом и Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами, рабочей группой Госсовета. Ситуация стабильная и контролируемая. Безусловно выполняются меры поддержки населения, озвученные президентом Владимиром Путиным на совещании с главами регионов.

Усилия региональных властей направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены медучреждения. Почти шесть тысяч медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Формируется дополнительный резерв лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, проводится дооснащение клиник, в том числе закупка аппаратов ИВЛ, ЭКМО, бактерицидных облучателей. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать случаи заражения: пациенты изолированы, получают необходимое лечение.

В регионе обеспечена бесперебойная работа предприятий и организаций непрерывного цикла, систем жизнеобеспечения, работа органов власти и органов местного самоуправления, медицинских учреждений, аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Мониторинг спроса и наличия товаров проводится в ежедневном режиме.

Особое внимание уделяется старшему поколению, одиноко проживающим людям, семьям с детьми, жителям с ограниченными возможностями здоровья. Во всех районах Волгоградской области с привлечением волонтеров и соцработников по заявкам, оставленным на «горячей линии» сall-центра 8-800-200-86-76, нуждающимся в помощи организована доставка продуктов питания, медикаментов.

С апреля по предложению губернатора Андрея Бочарова для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним категорий введена 100-процентная компенсация за ЖКУ и взносы на капремонт. С ресурсоснабжающими предприятиями достигнута договоренность о рассрочке коммунальной задолженности для жильцов, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Работа по всем направлениям продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос