114763/

Все предприятия АПК Волгоградской области работают в плановом режиме

#Экономика и бизнес 8 апреля 2020, 13:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Все предприятия АПК Волгоградской области работают в плановом режиме, естественно, соблюдая рекомендованные профилактические мероприятия. Об этом сегодня, 8 апреля, на ежедневном брифинге, посвященном ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией в регионе сообщил заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

- Волгоградские аграрии вступили в серьезную пору весенней посевной кампании. Регион в этом году намерен сохранить площадь пахотных земель 3,1 млн га. Половина из них отведены под яровый сев. Все хозяйства обеспечены необходимой техникой, проблем с ГСМ и семенами нет, - сообщил он.

Вице-губернатор отметил, что подготовиться к посевной труженикам села помогла своевременная финансовая помощь государства. Так, для проведения весенних полевых работ до аграриев были доведены 2,9 млрд рублей. В том числе, 649 млн рублей прямой господдержки.

- Весна в этом году началась рано, но сейчас сопровождается ночными заморозками. Тем не менее, активно идет боронование и подкормка озимых. Южные районы приступили к яровому севу ранних зерновых и масличных культур. Посевное окно получается большое, поэтому каких-либо серьезных рисков срыва посевной нет, - заявил Василий Иванов.

Он также сообщил, что в хорошем состоянии находятся 97 процентов озимых культур. Их в регионе осенью посеяли 1,5 млн гектаров. Площадь, отведенная под овощные культуры, сохранится прежней - 18 тысяч га. Семенами аграрии обеспечены полностью. Приобретены они были заранее, еще до роста курса доллара.

Отвечая на вопрос журналистов не столкнуться ли волгоградские аграрии с проблемой нехватки рабочих рук из-за закрытия границ в связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции, руководитель Облкомсельхоза отметил, что превентивная работа в этом направлении ведется.

- Всего в нашем овощеводстве заняты 22 тысяч сезонных рабочих, из них 11 тысяч привлекается из за рубежа. Пять тысяч мигрантов уже получили трудовые патенты. До уборочной страды далеко и к тому времени проблема будет решена. Хозяйства переориентируются с трудовых мигрантов на студенческие отряды, и вахтовиков из других регионов страны, - ответил Василий Иванов.

Он добавил, в целях бесперебойной работы АПК новые преференции для аграриев подготовили Росагролизинг и банковские структуры.

- Общую ситуацию в АПК региона специалисты оценивают, как стабильную и не имеющую рисков, - заключил вице-губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос