114291/

Волгоградские предприятия увеличили производство дезсредств для борьбы с коронавирусом

#Экономика и бизнес 27 марта 2020, 14:50 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Волгоградские предприятия увеличили объемы производства, чтобы обеспечить спрос на дезинфицирующие средства.

Как отметил председатель заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев, предприятия от которых зависит жизнеобеспечение жителей региона, также как предприятия непрерывного цикла, работают в штатном режиме и продолжат, в том числе на следующей неделе, объявленной президентом страны нерабочей.

- Одной из задач, которая стоит перед индустриальным сектором региона является обеспечение устойчивого функционирования экономики в режиме предотвращения распространения коронавирусной инфекции, - пояснил он. - В Волгоградской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, создана рабочая группа по вопросам устойчивой работы объектов промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области на период эпидемиологического неблагополучия. Заседания рабочей группы проводятся ежедневно.

Вице-губернатор добавил, что одним из решений оперативного штаба было увеличение выпуска дезинфицирующей продукции в связи с повышенным спросом. Таких предприятий в регионе два: «Каустик» и «Грасс». Оба в настоящее время уже вышли на максимальный объем производства.

Как пояснил директор по производству АО «Каустик» Виталий Ригерт, предприятие выпускает пять наименований дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, в том числе особо популярные в народе белизну и белизну-гель.

- Обычно пиковый спрос на дезсредства, а соответственно и их производства приходились на лето, начиная с июня. Но в связи со сложившейся ситуацией мы вышли на максимальный объем производства уже сейчас. В сравнении с зимним периодом он вырос почти в два раза, - отметил он.

Директор добавил, что в основе выпускаемых предприятием дезсредств используется гипохлорит натрия – это вещество известно с XIX века, гарантирует стопроцентное уничтожение бактерий, микробов и вирусов, и при этом не является канцерогеном и мутагеном.

- Наше предприятие занимает второе место в стране по выпуску гипохлорита натрия, а по производству соляной кислоты, натру едкому и хлору товарному, которые также используются как средства обеззараживания, являемся лидерами, - сообщил Виталий Ригерт.

По словам директора по продажам управления реализации АО «Каустик» Сергея Татаурова, спрос на продукцию завода в последнее время вырос в два раза.

- Если зимой мы продавали около тысячи тонн дезинфицирующих средств, то теперь 1800-2000 тонн. Продукция реализуется не только на внутреннем рынке, но и идет на экспорт. Несмотря на растущий спрос мы готовы обеспечить наших потребителей продукцией, - заявил он.

Добавим, что на всех крупных предприятиях Волгоградской области созданы собственные оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, реализуются превентивные мероприятия по предотвращению распространения инфекции. Они включают в себя дезинфекционные и другие противоэпидемические меры, а также переход на гибкие графики работы сотрудников.

Напомним, поддержка реального сектора экономики, индустриальных организаций в новых условиях, меры по предупреждению распространения коронавируса эти и другие темы также были рассмотрены на расширенном заседании Совета по развитию промышленности Волгоградской области, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос