114245/

В Волгоградской области жилищное строительство ведётся на 100 земельных участках

#Экономика и бизнес 26 марта 2020, 15:05 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

В секторе индивидуального жилищного строительства объёмы за первые два месяца года находятся на уровне прошлогодних. Об этом сетевому изданию «RIAC34.RU» сообщил председатель облстроя Юрий Чувашин.

«В многоквартирном жилом фонде всё зависит от графиков сдачи, которые предоставляют сами застройщики. В этом году основной объём ввода ими намечен на летний период. По итогам полугодия в регионе будут введены порядка 277 тыс. кв. метров жилья, что даже выше цифр аналогичного периода 2019-го – 275 тыс. кв. метров. Для вводных объектов 2020 года было зарезервировано свыше 100 земельных участков, на всех ведётся строительство».

В регионе с 2014 года реализуется комплексный подход в сфере жилищного строительства: в проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры. Принят ряд решений, упрощающих доступ компаний к государственным услугам, что существенно снижает стоимость и сроки возведения объектов.

Результат системной работы — ввод 4 миллионов 811 тысяч 700 квадратных метров жилья (2014-2019). Из них многоквартирное строительство – порядка 2 миллионов квадратных метров. По итогам 2019 года на территории региона введено 693 тыс. кв. м жилья (рост на 14% по сравнению с 2018-м), в том числе 371 тыс. кв. м – многоквартирные дома (рост на 14% по сравнению с 2018-м), 322 тыс. кв. м – индивидуальное жилое строительство (рост на 13% по сравнению с 2018-м).

Дополнительные возможности для развития инфраструктуры комплексной застройки Волгоградская область получила благодаря нацпроектам. Так, в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» были возведены две дороги, в 2020-м – стартовало строительство школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», детского сада на 245 мест, двух дорог общей протяженностью свыше 1,2 километра, линий наружного освещения в микрорайоне «Родниковая долина» Советского района Волгограда.

Кроме того, достроены и заселены 68 проблемных объектов — новоселами стали порядка 6000 семей дольщиков. В регионе внедрена система строгого надзора за ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков — этот вопрос находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. Нарушение графика работ на месяц является основанием для включения объекта в перечень проблемных: сегодня в нем значатся 32 жилых комплекса, где нарушены права порядка 2400 семей дольщиков.

По каждой такой многоэтажке разрабатывается алгоритм, направленный на завершение строительства. Так, одной из самых эффективных мер стимулирования добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемный объект, является предоставление земельных участков на льготных условиях (в 2019 году - 17). В 2020 году запланировано сдать порядка 20 долгостроев, восстановить права 1430 семей дольщиков. А в течение трех лет — полностью завершить проблему, связанную с долевым строительством. Это потребует дополнительных решений, финансовой нагрузки, работы с застройщиками и инициативными группами.

С 1 января 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова был внедрен пакет дополнительных мер социальной поддержки для семей, приобретающих квартиры у застройщиков на этапе строительства с использованием ипотечных кредитов. На сегодняшний день механизмом компенсации могут воспользоваться молодые и многодетные семьи; покупатели жилья в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам; работники региональной бюджетной сферы; получатели материнского капитала.

С августа 2019 года по инициативе главы региона аналогичную возможность получили переселенцы из аварийного жилого фонда. В 2020 году заключено уже 235 новых соглашений. Каждый месяц количество получателей компенсации увеличивается. Семьи всё чаще приобретают квартиры с комфортными и современными планировками в жилых комплексах с развитой инфраструктурой, благоустроенными местами отдыха и оборудованными детскими площадками. И программа компенсации делает такое приобретение более доступным.

Всего механизмом воспользовались 4184 семей, из них 1126 семей продолжают получать компенсационные выплаты. Участниками программы было приобретено более 200 тысяч квадратных метров нового жилья. Молодые семьи-участники госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» получают благодаря губернаторскому «пакету» новые возможности. Впервые в практике региона они могут оформить льготный ипотечный заём по ставке 3% годовых на оплату первоначального взноса при приобретении жилья в новостройке.

При рождении ребенка в течении срока займа предусмотрено списание 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка будет списано еще 25% от остатка основного долга. В целом ежемесячная выплата для молодых и многодетных семей равна размеру ключевой ставки ЦБ РФ, для остальных категорий граждан — 5,5%, но не более 15 тысяч рублей в месяц.

Срок выплат составляет от двух до пяти лет. Для многодетных срок увеличивается до 10 лет при индивидуальном жилищном строительстве. Получается, за срок участия в регпрограмме семья может сэкономить порядка 600 тысяч рублей. Наиболее полную информацию о представленных мерах поддержки можно получить на сайте регионального комитета строительства. Консультации также можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефону (8442) 22-05-55. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Топ новостей
Опрос