114241/

Уполномоченному по правам человека в регионе поступило 1392 обращения

#Политика 26 марта 2020, 14:21 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба облдумы

Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области в 2019 году поступило 1392 письменных обращения. Больше всего граждан волновали вопросы, связанные со сферой здравоохранения, реализацией жилищных и социальных прав.

Данные озвучил сегодня в ходе «парламентского часа» в областной Думе региональный омбудсмен, Герой России Валерий Ростовщиков. Он отметил, что в целом ситуация с количеством и характером обращений остается на уровне предыдущих двух лет.

Благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранительных и надзорных ведомств в регионе решаются задачи по восстановлению прав обманутых дольщиков: за последние годы удалось завершить строительство 68 проблемных домов. Вместе с тем актуальными в минувшем году оставались вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, оказанием жилищно-коммунальных услуг, а также защитой граждан, которые приобрели квартиры в домах, признанных позже самостроями.

Обращались жители региона к омбудсмену и по поводу пенсионного обеспечения, реализации трудовых прав и миграционного законодательства, исполнения судебных актов и т.д.

Выступая на «парламентском часе», Валерий Ростовщиков подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с органами региональной власти и местного самоуправления в решении вопросов, которые поступают от граждан.

В конце марта этого года исполняется 20 лет со дня создания аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял соответствующий закон.

По итогам ежегодного доклада регионального омбудсмена депутаты до 6 апреля подготовят свои предложения, направленные на совершенствование работы по защите прав граждан. Проект рекомендаций поручено разработать парламентскому комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде молодые архитекторы предложили разработать единый план береговой линии
В Волгограде молодые архитекторы предложили разработать единый план береговой линии
Сегодня волгоградская молодежь высказала свои предложения по развитию городского пространства в ходе обстоятельного диалога с губернатором Андреем Бочаровым.
#Политика сегодня в 14:56
В Волгограде появился межрегиональный центр урбанизма «Поволжье»
В Волгограде появился межрегиональный центр урбанизма «Поволжье»
Первый в стране межрегиональный молодежный центр урбанизма «Поволжье» развернули в Волгограде на площадке амфитеатра.
#Политика сегодня в 11:41
Валовой региональный продукт Волгоградской области приблизился к 1,4 трлн рублей
Валовой региональный продукт Волгоградской области приблизился к 1,4 трлн рублей
Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание администрации региона
#Политика вчера в 11:13
Музею «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны М. В. Терещенко
Музею «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны М. В. Терещенко
Это событие стало частью проекта «Наследники героев», который реализуется при поддержке регионального отделения фонда «Защитники Отечества».
#Политика 17.01.2025
В Волгоградской области введут новые меры поддержки приоритетных проектов
В Волгоградской области введут новые меры поддержки приоритетных проектов
Соответствующее поручение дал губернатор Андрей Бочаров
#Политика 17.01.2025
Топ новостей
Опрос