114096/

Волгоградские депутаты предлагают обязательно стерилизовать как бездомных, так и домашних собак

#Общество 23 марта 2020, 17:28 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

Парламентарии отреагировали на жалобы, которые они в последнее время получали на личных приемах от граждан: жители Волгограда обеспокоены множеством стай бродячих собак. Сегодня проблему роста популяции безнадзорных животных обсудили на выездном заседании комитета Гордумы по экологии и благоустройству.

 

1 января 2020 года вступили в силу новые положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который был принят в конце 2018 года. Документ предусматривает гуманное регулирование численности безнадзорных животных и их содержание в приютах. Задача по отлову собак на территории Волгограда возложена на сотрудников муниципального учреждения «Городской центр отлова животных и выращивания зелёных насаждений».

 

В ходе выездного заседания, прошедшего на площадке центра, депутаты ознакомились с порядком работы и техническим обеспечением учреждения. Горпитомник имеет 36 вольеров, рассчитанных на одновременное содержание около 200 собак. После отлова специалисты проводят ветеринарный осмотр каждого животного и, в случае необходимости, проводят его лечение. Затем собаку помещают в карантин и вакцинируют. Лишь после этого выпускают там, где поймали.

 

Санитарный цикл регулируется федеральным и региональным законодательством. С этого года запрещено уничтожение больных бездомных животных – нужен комплекс дополнительных мер.

 

– Одна из них – это обязательная стерилизация бездомных животных. Причем аналогичная ответственность должна быть предусмотрена и для владельцев домашних животных, – считает первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

 

Депутат предложил внести соответствующие поправки в региональный закон. Парламентарии уверены, что к регулировке численности безнадзорных животных необходимо привлекать волонтеров и общественников. Еще одно важное, по их мнению, условие – заниматься разведением животных должны только специализированные питомники и профессиональные заводчики.


– Мы продолжим обсуждение вопроса организации отлова безнадзорных животных на территории Волгограда после изучения экономического обоснования работы центра отлова животных, – подвела итог заседания председатель комитета по экологии и благоустройству Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. – Перед властями и депутатами стоит задача сделать территорию Волгограда безопасной для его жителей, чтобы взрослые и дети могли спокойно гулять по городу, не опасаясь агрессии со стороны уличных стай. Но выполнить эту задачу нужно гуманно по отношению к безнадзорным животным.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос