114082/

В регионе предпринимаются беспрецедентные меры по упреждению коронавируса

#Общество 23 марта 2020, 14:35 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня в пресс-центре администрации области прошёл брифинг по ситуации с коронавирусом. Спикерами выступили председатель облздрава Анатолий Себелев и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

По словам Анатолия Себелева, случаев коронавирусной инфекции на территории региона не зарегистрировано, ситуация – стабильная, контролируемая. Оперативный штаб по борьбе с инфекцией под руководством губернатора Андрея Бочарова работает круглосуточно, включая выходные дни.

За всё время введения режима повышенной готовности к обследованию привлечено 992 человека, сняты с наблюдения 319. В режиме самоизоляции находятся 673 человека. За сутки прибавилось 93 человека. На открытую горячую линию – 8 (8442) 36-24-34 или 112 – обратились 300 человек. 

В регионе проводится закупка индивидуальных средств защиты, дезинфицирующих средств.

Особое внимание в ходе брифинга уделили режиму самоизоляции. Это необходимая мера применяется для всех, кто вернулся из-за границы. К примеру, вчера аэропорт Волгограда принял последний международный рейс, это был рейс из Арабских Эмиратов, все пассажиры отправлены на самоизоляцию, за ними ведётся наблюдение. 

К сожалению, режим самоизоляции соблюдается не всеми и не всегда. Уже составлено два административных протокола о нарушении режима. В настоящее время за теми, кто находится на самоизоляции присматривают медики, полиция, при необходимости одиноким помощь оказывают волонтеры. Специалисты рекомендовали быть ответственнее к себе и к требованиям общества.

Ольга Зубарева отметила, что в регионе предпринимаются беспрецедентные меры по упреждению инфекции. На сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации по мерам индивидуальной профилактики. 

Анатолий Себелев сообщил, что сейчас две организации делают тест на коронавирус: центр гигиены и противочумный институт. Исследования проводятся не все желающим, а по направлению врача. В первую очередь, тест проводят тем, кто вернулся из-за границы.

Чтобы снизить нагрузку на лаборатории, с завтрашнего дня включится в эту работу клинико-диагностическая поликлиника №2. В планах - подключение в процесс диагностики клиники №1 ВолГМУ. При необходимости могут быть задействованы и частные медицинские лаборатории.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», с 16 марта в регионе введен режим повышенной готовности, продолжается системная работа, направленная на опережение и упреждение распространения коронавирусной инфекции. В ежедневном режиме проводятся брифинги руководителей профильных ведомств. Ведётся мониторинг торговых сетей и распределительных центров – запасов всех основных товарных позиций достаточно. Действия региональных властей направлены на подготовку медучреждений, продолжение наращивания товарных и лекарственных запасов, создание необходимых материальных резервов, а также в целом на подготовку всех структур к реагированию при различных вариантах развития ситуации.

Сегодня глава региона обратился к жителям Волгоградской области, которые не отказались от намерения выехать за пределы Российской Федерации на отдых и с деловыми поездками.

«Не стоит надеяться на русский «авось», – предостерёг Андрей Бочаров. – Он зачастую подводит. Перенесите свои зарубежные поездки на более поздний срок. Не подвергайте опасности себя, свои семьи и окружающих. Отнеситесь ответственно к своему здоровью, к здоровью своих родных и близких, к здоровью окружающих вас людей».

Волгоградцам, прибывшим из-за рубежа, а также совместно проживающим с ними людям, необходимо действовать в строгом соответствии с рекомендациями оперативного штаба – находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия и информировать о состоянии своего здоровья соответствующие службы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос