Организаторами кампании против Терешковой оказались СМИ-иноагенты
#Прочее
19 марта 2020, 18:57
Андрей Бондарев / Прочее
Информационную кампанию против первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой развернули СМИ-иноагенты. Как сообщает Федеральное агентство новостей, такой вывод был сделан из анализа подобных сообщений.
Так, большая их часть была опубликована изданиями, подконтрольными USAGM и СМИ, аффилированные с НКО-иноагентом «Мемориал». Отметились также журнал «7х7» и получающие западное финансирование «Медуза», МБХ-Медиа, телеканал «Дождь» и «Новая Газета».
Не обошлось и без так называемой «прозападной оппозиции» Алексея Навального и сотрудников созданного им ФБК - признанного иноагентом. Отметились также беглый олигарх Михаил Ходорковский, экс-депутаты Геннадий и Дмитрий Гудковы, Юлия Галямина, петербургский депутат Максим Резник. Выпады против Терешковой позволили себе и муж отсидевшей участницы Pussy Riot Петр Верзилов, журналист Роман Доброхотов, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Фактически, речь идет об отработке «спонсорского заказа».
Напомним, 10 марта Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию РФ поправку, позволяющую обнулить количество президентских сроков для действующего главы государства, чтобы обеспечить возможность его участия в предстоящих выборах.
Ранее сама Терешкова обвинила критикующих ее поправку в том, что они не любят Россию, пояснив, что внести её попросили «простые люди».
В свою очередь, Владимир Путин заявил, что поправку должен сначала одобрить Конституционный суд РФ, а также поддержать население РФ. Первое уже свершилось - 16 марта КС признал поправки законными. Как прокомментировал событие пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, участие Путина в выборах в 2024 году будет зависеть от нескольких факторов. В частности, от ситуации в мировой экономике, последствий коронавирусной инфекции и региональных конфликтов. Голосование по поправкам состоится 22 апреля.
Вас заинтересует: