113911/

500 хвойных растений высадят в ЦПКиО Волгограда в течение недели

#Прочее 18 марта 2020, 13:57 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда началась высадка хвойных деревьев. К текущему моменту вдоль главной аллеи ЦПКиО уже высажено около 30 елей, всего в течение недели в парке планируется высадить около полутысячи деревьев.

 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, ели высотой от 1,5 до 8 метров пересаживают вместе с комом земли. Это позволяет деревьям быстрее адаптироваться на новом месте.

 

- После высадки деревья закрепляют растяжками, которые снимают после того, как они полностью примутся, - пояснила ландшафтный архитектор ООО «Парк» Ольга Медведицкова. - Все растения обрабатывают препаратами, чтобы минимизировать стресс, и при необходимости препаратами от болезней.

 

Всего на территории ЦПКиО уже высажены многолетние цветы и травы, более 700 крупномерных деревьев и свыше 10 тысяч кустарников, на площади более 7000 квадратных метров уложен газон. Деревья адаптированы к климату южной полосы России. Всего в ходе озеленения парка запланирована высадка свыше 350 наименований деревьев и кустарников. Волгоградцев будут радовать в том числе ивы, липы, разные виды магнолий и горные сосны.

 

На все виды работ по озеленению действует гарантия, согласно которой подрядная организация будет следить за состоянием растений. В случае необходимости, озеленителям придется заменить слабо прижившиеся деревья на другие за счет собственных средств. Обязательные условия гарантийного обслуживания – принципиальный подход, которого городские власти придерживаются сегодня во всех сферах, в том числе в благоустройстве.

 

Один из гарантийных случаев произошел в ходе озеленения территории у ш. Авиаторов в Дзержинском районе – специалисты подрядной компании в прошлом году высадили новые кустарники взамен не прижившихся. Расходы компании пришлось взять на себя.

 

В ЦПКиО кроме работ по озеленению инвестор продолжает тематическое наполнение зон отдыха. В парке уже открыты колесо обозрения и мемориальная зона - памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», работает веревочный городок, «Луна-парк» с детско-семейными аттракционами и скейт-парк.

Долгие годы ЦПКиО не уделялось должного внимания, и большая часть территории пришла в запустение. Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает необходимую парковую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, устанавливает малые архитектурные формы. Учитывая площадь парка, которая составляет более 25 гектаров, обновление ведется поэтапно.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос