113817/

Строительство станции биоочистки на острове Голодном перешло в активную фазу

#Экономика и бизнес 16 марта 2020, 19:28 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде на острове Голодном стартовал новый этап строительства блока биологической очистки. Как сообщает пресс-служба администрации города, подрядная организация завершила, начатые в конце прошлого года, подготовительные работы и приступила к устройству котлована станции.

Большая длительность этапа подготовки к возведению объекта был связан с тем, что предварительно было необходимо демонтировать недостроенные в советские годы сооружения станции аэрации.

Основу нового блока биоочистки составляют специальные резервуары – аэротенки с вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители и воздуходувная станция, которая будет обеспечивать активный ил необходимым для его работы кислородом. Производительность нового блока биоочистки составит - 134 тысячи кубометров стоков в сутки. Строительство проводится в два этапа: на первом будут возведены аэротенки, горизонтальные отстойники, воздуходувная станция, вспомогательные сооружения и объекты энергообеспечения. На втором этапе построят здание дисковой фильтрации и илоуплотнители. 

После ввода блока в эксплуатацию он вместе с уже действующими сооружениями образует единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки стоков. Прошедшие механическую очистку сточные воды будут поступать на новую станцию. В аэротенках стоки будут перемешиваться с активным илом -  смесью микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения. Затем вода будет отстаиваться, фильтроваться и поступать на дезинфекцию на уже действующую станцию ультрафиолетового обеззараживания. Управление всеми технологическими процессами будет автоматизировано.

Отметим, что возведение очистных сооружений осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Одновременно с этим в Волгограде ведется строительство 13 очистных сооружений для ливневых стоков.  Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит создать полноценную дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию на территории города.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос