113814/

Волгоградские аптеки решают проблему дефицита масок

#Экономика и бизнес 16 марта 2020, 18:33 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
В ближайшее время проблема дефицита медицинских масок в Волгоградских аптеках будет решена. Как сообщили РИАЦ в ГУП «Волгофарм», возник он в связи с трудностями закупок, связанными с повышенным спросом на изделия, который начался с прошлого месяца.

- Вопрос обеспечения масками медицинскими находится у нас на особом контроле: мы ведем переговоры не только с нашими постоянными поставщиками, но также вышли напрямую на производителей. В настоящее время в некоторых из наших аптек еще имеются остаточные количества масок. В ближайшее время мы ожидаем поставку многоразовых марлевых повязок, что позволит людям избежать необходимость повторных покупок. Ориентировочно, розничная стоимость составит от 35 рублей за одну повязку, - сообщили на предприятии.

Отметим, что согласно антимонопольному законодательству, исполнительная власть не имеет права влиять на ценовую политику коммерческих организаций.

Как отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы №2 Елена Хлопотова, медицинские маски предназначены, прежде всего, для предотвращения распространения вируса во внешнюю среду от лиц, имеющих катаральные явления.

- Также использование масок предотвращает попадание инфекции из внешней среды в носоглотку, - добавила она. - Ту же функцию без ущерба для эффективности выполняют самостоятельно изготовленные ватно-марлевые повязки. При изготовлении таких повязок должны быть использованы не менее шести слоев марли и ваты. Важно правильно использовать и утилизировать маски и ватно-марлевые повязки. Они должны закрывать лицо от носа и до подбородка. Менять маски необходимо раз в два часа, утилизировать в дезсредства, например, хлорсодержащие. Самодельные ватно-марлевые повязки в отличие от покупных можно использовать многоразово: перед следующим применением их необходимо просто прокипятить.

В тоже время в Облздраве отметили, что обеспеченность учреждений системы здравоохранения региона медицинскими кадрами, аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, средствами индивидуальной защиты соответствует расчетной потребности согласно методическим рекомендациям, утвержденным главным санитарным врачом РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос