113695/

В Волго-Ахтубинской пойме строят крупное гидротехническое сооружение

#Общество 13 марта 2020, 17:27 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

На ерике Каширине возводится переливная плотина, которая позволит улучшить питание целой сети водотоков Каширинского водного тракта. Строительство объекта ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Возводимое сооружение представляет собой переливную плотину шпунтового типа длиной 83 метра и высотой 6,5 м с устройством регулируемого водовыпуска из трех донных стальных труб.

- В настоящее время ведутся работы по устройству шпунтового ограждения, укладке песка в межшпунтовое пространство водосливной, а также защите берега от размыва, - рассказал директор Дирекции водохозяйственного строительства Михаил Ситников. - Идет устройство трёх переливных труб диаметром 1200 мм, на них будут установлены затворы, для регулирования уровня воды в Каширинском тракте. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на ноябрь этого года.

Говоря простыми словами, во время паводка вода пойдет через переливную плотину, когда вода спадет, плотина ее удержит. Трубы с затворами будут регулировать уровень воды в нижней части тракта.

- Раньше вода шла хаотично, нигде не задерживалась, что привело к обмелению водоема. После всех работ уровень воды поднимется с 3 метров до шести, - отметил Михаил Ситников. - Данная плотина будет держать воду по всему Каширинскому тракту.

На берегу речки рядом с гидротехническим сооружением работает экскаватор. Он вычерпывает донный грунт, углубляя русло. Впоследствии дно укрепят камнем и щебнем.

- Это нужно для усиления откосов, чтобы во время паводка, не расплывался берег, - рассказал начальник участка фирмы-подрядчика Юрий Петров. - Щебня и бутового камня здесь будет порядка 7,5 тысяч кубов. На данный момент на объект завезено 2,5 тыс. кубов. Площадь укрепления составит 2 тысячи квадратных метров. Сейчас мы готовим работы по погружению переливных труб. Их будет 3. Для этого роем котлован, делаем отверстия в шпунте и монтируем. Гидропропускные трубы будут установлены до паводка, остальные работы по гидрозатворам планируется производить после него.

Создание водопропускного сооружения будет способствовать поддержанию необходимого уровня воды в ериках и озерах после прохождения весеннего половодья, а также пополнению подземных водоносных горизонтов, что приведет к повышению уровней грунтовых вод и, соответственно, уровню воды в колодцах и скважинах.

Отметим, что в целом на территории Волгоградской области до 2024 года планируется реализация мероприятий на сумму более 25 млрд. руб. Среди этих мероприятий - расчистка и экологическая реабилитация 93 водных объектов и строительство 72 водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы. Кроме того, ведется разработка масштабного проекта по созданию комплекса ГТС, призванного обеспечить обводнение пойменной территории даже в условиях маловодных паводков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос