113694/

Волгоградские общественники выступили за создание федеральной программы по обеспечению жильем детей-сирот

#Политика 13 марта 2020, 17:26 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
Вопросам обеспечения жильем детей-сирот было посвящено сегодняшнее заседание единого волонтерского штаба Волгоградской области по обращениям граждан на прямую линию с президентом РФ. Как сообщила глава регионального исполкома ОНФ Ирина Шарипова, с начала года по этой теме в штаб поступило 83 обращения.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой, с 2006 года, когда на субъекты возложили выполнение данной программы, работа по обеспечению жильем детей-сирот в регионе ведётся системно, расходы закладываются бюджет отдельной строкой.

- Однако, несмотря на нарастающие суммы ликвидировать очередь на жилье не удается. Причем эта проблема одинакова для всех регионов. Частично вопрос решился за счёт выделения временного жилья сиротам из манёвренного жилого фонда в микрорайоне «Родниковая долина». Но проблема сохраняется. Поэтому мы выступаем за то, чтобы создать целевую федеральную программу, - отметила она.

Как отметил заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области Валентин Сучков, правительство уже рассматривает вопрос о формировании специальной программы, которая будет реализовываться под эгидой Минстроя РФ.

- На сегодняшний день в очереди на жилье стоят 5010 детей-сирот, проживающих в Волгоградской области. Для того, чтобы удовлетворить их законные права необходимо 6,7 млрд рублей. В 2019 году было выделено 560 млн рублей. Ежегодно в перечень включается 400-500 новых льготников. А обеспечивается жильем: в 2018 году – 395 детей-сирот, в 2019-ом – 352, в 2020-ом по плану жилье получит тоже порядка 350 человек. Таким образом ежегодный прирост детей-сирот превышает финансовые возможности бюджета и без помощи федерального центра проблему не решить, - привел цифры он.

Учитывая такую непростую ситуацию, дети-сироты добиваются своих квартир через суд. Естественно, органы власти выполняют решения суда вне очереди. Но дело в том, что таких решений на сегодня 480, что уже 130 квартир больше запланированного показателя.

Добавим, что с требования, предъявляемые к качеству приобретаемого жилья для детей-сирот, достаточно высокие. К рассмотрению принимаются готовые квартиры площадью от 28 до 45 квадратных метров, имеющие отделку под ключ, оборудованные кухонными плитами, новой сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов. Квартиры приобретаются в домах, расположенных преимущественно вблизи социальной и транспортной инфраструктуры.

По итогам обсуждения, общественники приняли решение поддержать создание целевой федеральной программы по обеспечению детей-сирот жильем. И обратиться с соответствующим заявлением в Государственную думу РФ.

Еще одним вопросом, связанным с детьми-сиротами и обсуждённым на заседании, стала их социальная адаптация. Волонтеры ведут адресную работу, чтобы подготовить молодых людей к самостоятельной жизни и вывести из неблагоприятной социальной среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос