113685/

В Волгограде устроили слет школьных музеев

#Общество 13 марта 2020, 16:07 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Год памяти и славы в Волгограде проходит слет представителей школьных музеев. Мероприятие, приуроченное к 75-летию Великой Победы, объединило 16 лучших команд из Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, а также Еланского, Жирновского, Калачевского, Кумылженского, Старополтавского, Иловлинского районов, представивших свои экспозиции о трудовых и фронтовых подвигах земляков.

 

Как пояснили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, главное событие слета - презентация экспозиций школьных музеев. По итогам смотра лучшими признаны работы команд Вязовской школы Еланского района и Центра детского творчества города Фролово. Ребята презентовали выставку «Я вернусь домой с Победой!», посвященную судьбе юной пулеметчицы Галины Прокофьевой и экспозиционный ряд «Служа закону – служу народу», рассказывающий о военном пути милиционера Евгения Руднянского.

 

В рамках слета прошли творческие состязания экскурсоводов и специалистов по фондам, а также конкурс эрудитов. Школьники также посетили областной краеведческий музей, интерактивный музей «Россия – моя история», Волгоградскую станцию детско-юношеского туризма и экскурсий.

Целями мероприятия были сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и популяризация инновационных практик и лучших методических разработок для дальнейшего использования в учебной деятельности.

 

В Волгоградской области действуют 318 школьных музеев и комнат боевой славы, которые объединяют более 1,6 тысячи детей и педагогов. В школах и организациях дополнительного образования функционируют более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений, открыты 255 кадетских классов. Учащиеся и их наставники активно участвуют в мероприятиях всероссийского и международного уровней, а учитель истории Елена Фастова из Волгограда стала финалистом международного конкурса «Уроки Победы»: ее проект «Рядовые Сталинградской Победы: один день из истории Сталинградской битвы» разработан на основе музейных данных.

 

В Год памяти и славы по инициативе губернатора Андрея Бочарова регион внесет свой вклад в создание крупнейшего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, которые будут доступны как для наших соотечественников, так и для граждан всего мира. Задача по созданию общего, наиболее полного архива была поставлена Президентом России.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос