113586/

«Почти волгоградский» вуз вошел в пятерку самых влиятельных в России

#Общество 12 марта 2020, 17:24 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Рейтинговое агентство RAEX впервые составило и опубликовало рейтинг влиятельности университетов страны.


Эксперты учитывали вклад вузов в формирование элит, их роль в научном сообществе, авторитеты среди молодёжи и воздействие на интернет-аудиторию. В списке – 75 учреждений высшего профессионального образования. Пятую строчку занимает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, филиал которой – Волгоградский институт управления – функционирует в нашем городе. Больше волгоградских вузов в рейтинге нет.

 

Самым влиятельным в России признан Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова: его выпускников, добившихся успеха в различных сферах деятельности (в политике, науке, творчестве, искусстве, бизнесе, благотворительности и др.), составители рейтингов насчитали в два раза больше, чем у «серебряного призёра» – Санкт-Петербургского государственного университета. Такой же отрыв у МГУ по научным публикациям, проиндексированным авторитетными зарубежными базами данных. В топе, кроме СГУ и СПбГУ, значатся НИУ ВШЭ и МФТИ. РАНХиГС замыкает пятерку лидеров.

 

Рейтинг влиятельности получился «москвоцентричным»: в десятке самых-самых – 8 столичных вузов.

 

«Москва как главный центр концентрации всех видов ресурсов – интеллектуальных, лоббистских, финансовых и других – имеет неоспоримую фору перед всеми другими городами России во всём, что имеет отношение к влиятельности, - отметил генеральный директор агентства RAEX Дмитрий Гришанков. - Москва уверенно побеждает в борьбе за сильных абитуриентов, которые по окончании обучения в вузе имеют, как правило, широкие возможности для построения карьеры, обретения связей в интересующих сферах. Впоследствии добившиеся успеха выпускники оказывают уже непосредственное влияние на общество – от политических решений и бизнес-стратегий до научного, идеологического и культурного влияния».

 

Самыми авторитетными среди молодёжи признаны НИУ ВШЭ, МГУ и МГИМО, где платное обучение дороже, чем везде, а к желающим учиться за счет государства предъявляются наивысшие требования. 

 

Список ведущих вузов по группе критериев «формирование элит» возглавляют МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет. Авторы рейтинга отмечают, что национальные элиты почти полностью комплектуются в столице. Единственный региональный участник в двадцатке сильнейших - Уральский федеральный университет.


Но по научной деятельности в топе-5 вместе с МГУ и СПбГУ стоят государственные университеты Новосибирска и Томска.


Влияние на интернет-аудиторию в чем-то зависело от размера вуза. И первые три места снова заняли МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ, за которыми – РУДН. Федеральные - Уральский, Казанский, Сибирский (Красноярск) и Южный (Ростов-на-Дону) – в двадцатке.

 

В итоге наши соседи попали в рейтинг: Самарский НИУ им. С.П. Королева на 45 месте, Воронежский государственный университет – на 52-м, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко – на 75-м. Волгоградские в этот список не вошли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос