113575/

На юге Волгограда приняли первое заявление на маткапитал за первенца

#Общество 12 марта 2020, 16:34 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня в Красноармейском районе молодая мама Екатерина Шармамадова подала заявление на получение государственного сертификата на материнский капитал на первенца. Она оказалась первой, кто обратился за данной выплатой после расширения программы материнского капитала.

Новорожденная Софья «подарила» своим родителям 466 617 рублей. Сейчас супруги с малышкой живут на съемной квартире, поэтому выплату планируют использовать для приобретения жилья в ипотеку. По словам молодых родителей, материнский капитал станет для них отличным подспорьем.

- Мы очень рады, что «удачно» попали в обновленную программу материнского капитала, доченька родилась «вовремя». Еще большой плюс, что документов потребовалось немного, всего два: мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В районном пенсионном фонде оформление заявления заняло меньше времени, чем мы думали. Приехали, быстренько все сделали. Нам рассказали, что буквально через месяц получение сертификата станет проактивным, совсем не надо приходить, все будет оформляться через специальную программу. Со вторым малышом так и поступим, - говорит молодая мама Екатерина Шармамадова.

По информации регионального отделения ПФР, на сегодняшний день в регионе подано уже 19 таких заявлений от молодых родителей.

Напомним, размер материнского (семейного) капитала для семей, у которых ожидается или уже родился первенец в 2020 году составляет 466 617 рублей. Семьям, в которых с 1 января 2020 рождается второй или третий ребенок, и у которых права на дополнительные меры социальной поддержки раньше не было, полагается увеличенная сумма: 616 617 рублей. Для получения сертификата достаточно паспорта и свидетельства о рождении детей.

В связи с увеличением количества получателей выплаты, специалисты отделения пенсионного фонда по Волгоградской области предупреждают о возможном увеличении числа мошенничеств в отношении этих семей. Ответственность за правомерное использование средств маткапитала остается на гражданах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос