113520/

Стрелка на стрелку: волгоградцы снова спорят о времени

#Общество 12 марта 2020, 10:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Вчера жителей региона взволновала новость о том, что Волгоградская область может вернуться к московскому времени. Этот вопрос был поднят на встрече губернатора Андрея Бочарова с Советом Волгоградской областной думы.

Руководители думских фракций ведущих политических сил региона заявили, что с момента перехода на местное время многие пересмотрели свою позицию по поводу целесообразности этого шага. По словам законодателей, почти на всех встречах и депутатских приемах этот вопрос звучит. Люди просят вернуть московское время, такой запрос поступил от ветеранского сообщества. Губернатор согласился с тем, что пришло время проанализировать последствия решения, принятого два года назад, и серьезно его обсудить. Для того, чтобы выяснить, как волгоградцам живется по местному времени, в регионе планируют провести опрос.

Эта новость всколыхнула жителей региона, в соцсетях, в комментариях под новостью началось бурное обсуждение, градус эмоций во многих постах зашкаливает, к вопросу о переводе часов люди приплетают политику, уровень жизни в регионе, а многие просто смеются над «важностью» вопроса и необходимость возвращаться к тому, в чем два года назад поставили жирную точку, проведя региональный референдум.

Особенно активными в этом споре оказались сторонники местного времени. Люди активно выступили за защиту принятого решения. Вот, что пишут волгоградцы:

«Уважаемые пенсионеры прекратите требовать вернуть МОСКОВСКОЕ время пожалейте работающих людей и родителей с детьми. Сериалы - не самое главное в жизни».

«Наверное, забыли как мы мучились по утрам и вечерам. А особенно в летнее время. Дети хотят гулять, а на улице темно. Нельзя переводить время в нашем регионе!»

«Кого не спрошу, все за местное время, вы посмотрите, как вечером стало хорошо. Темнеет в 20:00, а так бы по Москве уже в 19 часов было бы темно. Это все бизнесменам неудобно, они час теряют в работе, а остальных наше местное время устраивает».

«Только Волгоградское время. Уже проголосовали. И если перейти обратно на московское, то найдутся другие активисты, которые будут просить перевести область на Волгоградское время. Так и будем прыгать».

«Решение по времени принято большинством жителей Волгоградской области. И не так давно. В подобном случае любое принятое народом решение, которое неудобно меньшинству, можно с легкостью выносить на референдум каждый раз» .

«Абсолютно согласна! Большинство проголосовало за местное время и что это теперь не считается? Теперь что, каждый год будем голосовать?»

«Волгоградское время - это время простых людей, которые встают утром на работу, а вечером идут домой что бы успеть что-нибудь сделать, у которых дети, которые должны спать в темноте и гулять в светлое время суток, и которые жили живут и будут жить в Волгограде, а не в Москве» .

Не молчат и сторонники московского времени, у них свои аргументы.

«Верните московское время, тот референдум проходил с нарушениями. По опросам абсолютное большинство сожалеют, что перевели на волгоградское время. Даже и те, кто голосовал за него».

«Вопрос не в названии, "московское", "африканское", а о том, что светает в 7 утра. Если людям на работу они вынуждены вставать затемно. А у кого уже в 4 утра зимой светло, можно шторы купить. Я - за московское».

«Только московское время. Все службы, которые хоть как-то работают привязаны к московскому. Детей в школу с ноября по март в темноте возил в этом году. Удобно? Я б не сказал. И референдум мутный был по этому вопросу, перевес голосов чуть больше минимального. Половина области не хотела этого изначально, а сейчас еще какой то процент населения понял нерациональность этого выбора. Верните московское время!»

«Я ни одного не встречал, кто за местное».

Единственное, что примирило бы спорящие стороны – переход на сезонное время. Чтобы зимой жить по московскому, а летом – по волгоградскому. Но этот вопрос, увы, на местном уровне решить невозможно. Решение о сезонном времени может принять только Госдума.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос