113298/

Волгоградская пенсионерка заплатила за доверчивость 400 тысяч рублей

#Происшествия 7 марта 2020, 12:50 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Александр Куликов
За одни сутки телефонные мошенники обокрали жителей Волгоградской области на 1,1 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, жертвами стали десять человек.

Схема мошенничества во всех случаях была одинаковой: гражданам звонили неизвестные, которые представлялись банковскими работниками и сообщали либо о блокировке карт, либо о подозрительных операциях по счетам. Звонившие были настолько убедительны, что даже знавшие о подобных преступлениях волгоградцы, сообщили пин-коды своих карт, либо выполнили под диктовку требуемые операции.

Наиболее крупный ущерб причинен пенсионерке из Кировского района Волгограда – мошенники украли у нее 399 тысяч рублей. 165 тысяч потерял электромонтер из Ворошиловского района, преподавателя иностранных языков из Дзержинского района обманули на 144 тысячи рублей, жительницу Котельников – на 130 тысяч рублей.

- Как показывает следственная практика, звонки осуществляются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в результате чего номер звонившего может быть похож на банковский, а деньги выводятся на счета, оформленные на подставных граждан, либо с использованием виртуальных карт и электронных валют. Раскрытие таких преступлений занимает длительное время, - отметили в региональном главке МВД. - Чтобы не стать жертвой преступления, гражданам следует помнить, что, если вам звонят якобы из банков и просят назвать данные ваших карт, знайте - это мошенники. Никто, даже сотрудники банков, не вправе требовать у вас персональную информацию. А для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка (телефон указан на оборотной стороне карты).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос