113237/

В Волгоградской области на нацпроекты в 2020 предусмотрено 23,5 млрд рублей

#Политика 5 марта 2020, 17:53 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц

Профильная комиссия облдумы рассмотрела итоги выполнения нацпроектов за 2019 год и планы на перспективу. Прошедший год стал стартовым для реализации масштабнейших проектов в регионе. На их реализацию было направлено 19,1 млрд рублей бюджетных средств.

С основным докладом выступила начальник управления проектной деятельности аппарата губернатора, руководитель регионального проектного офиса Лариса Борисевич. Она отметила, что с господдержкой в 2019 году возведена школа в Камышине и 9 детских садов, что позволит решить проблему размещения 1440 детей, а это в свою очередь даст возможность их мамам быстрей выйти на работу.

Укрепляется система первичного медицинского звена в сельской местности: организовано 5 центров амбулаторной онкологической помощи; построено 32 фельдшерско-акушерских пункта в 24 муниципальных образованиях. Прием пациентов в ФАПах начнется в апреле текущего года.

Начато строительство онкоцентра в Волгограде, а также проектирование радиологического корпуса для лучевой терапии, который намечено создать на базе данного лечебного учреждения. Центр станет опорным для амбулаторий районов области и больниц соседних регионов.

Еще одним ключевым направлением стало улучшение материально-технической базы больниц, школ, социальных и культурных учреждений, организаций физкультуры и спорта на территории региона. За год обновлено медицинское оборудование 4 сосудистых центров; приобретено 36 автомобилей для доставки пожилых жителей сельской местности в медучреждения; обеспечено переоснащение 56 общеобразовательных учреждений на селе; обновлены спортзалы в 12 школах, создано 19 спортивных объектов.

В рамках нацпроекта «Демография» более миллиона жителей Волгоградской области, прежде всего, люди старшего поколения, многодетные семьи получили возможность пользоваться новыми мерами социальной поддержки.

Многое удалось сделать по нацпроекту «Жилье и городская среда». Так, с опережением идет расселение аварийного жилого фонда: за год переселено 263 человека, в программу вошли Волгоград и Волжский, впоследствии подключатся еще 13 муниципальных районов и городских округов. Комплексное обновление получили 165 общественных территорий и 47 дворов. Важно, что в благоустройстве вместе со специалистами участвуют волонтеры, добровольцы, ТОСы.

В 2019 году отремонтировано 190 км региональных автотрасс и 58,7 км - местного значения. Построено 2 внутриквартальные дороги в жилых комплексах «Бастион» и «Долина-2», а также дорога по улице им.Пожарского в Волгограде.

Масштабные мероприятия реализованы в рамках нацпроекта «Экология». В 2019 году на территории Волго-Ахтубинской поймы завершены работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов на площади 251 гектар. С опережением графика построены 9 водопропускных сооружений. Началось возведение переливной плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка. Кроме того, Волгоградская область приступила к реализации масштабного проекта по созданию комплекса гидротехнических сооружений, который обеспечит дополнительное обводнение поймы, - сейчас объект находится на этапе проектирования.

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» за год помощь получили 3448 хозяйствующих субъектов.

Как подчеркнула Лариса Борисевич, в минувшем году выработаны механизмы для дальнейшей успешной реализации национальных проектов на территории субъекта. Выполнение запланированных мероприятий находится на личном контроле главы региона Андрея Бочарова. В области создан Совет при губернаторе по реализации национальных проектов и приоритетных проектов Волгоградской области, в который входят также и представители законодательной власти региона. Выстроена четкая система мониторинга и контроля. Все это позволяет иметь в режиме онлайн полную и актуализированную информацию о ходе мероприятий, своевременно выявлять отклонения от плановых показателей, риски, оперативно применять комплекс мер по их исключению, обеспечить контроль за исполнением работ.

В 2020 году на реализацию нацпроектов в бюджете предусмотрено 23,5 млрд рублей. При этом средства федерального бюджета составляют 15,5 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше показателей прошлого года.

В текущем году запланированы работы на 264 объектах, 203 из них - намечены к вводу в эксплуатацию: в том числе 11 детских садов, школа, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 3 дороги, станция водоподготовки и т.д. Предполагается также реализовать 183 объекта благоустройства территорий и создания спортивной инфраструктуры. Работа по заключению соответствующих контрактов с подрядчиками уже ведется. Кроме того, будут продолжены мероприятия по ремонту дорог, ликвидации несанкционированных свалок, строительству гидротехнических сооружений, переоснащению сосудистых центров и др.

Комиссия регионального парламента по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области отметила успешную практику администрации региона в части координации проектной деятельности, мониторинга и контроля за ходом нацпроектов.

«Регион сегодня в числе территорий, которые системно готовы воплощать в жизнь нацпроекты в соответствии с запросами людей и вызовами времени, - отметил председатель комиссии Олег Савченко. - Средства выделяются большие, и наша общая цель – выполнить поставленные задачи. Здесь важно конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной власти при поддержке коллег - депутатов из Государственной Думы, сенаторов, представляющих регион в Совете Федерации. Это совместная деятельность, солидарная ответственность, мы готовы выступать единой командой».

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», до 2024 года в рамках 12-ти национальных проектов в регионе будет осуществлен 51 региональный проект. Предусмотрен колоссальный объем финансирования - порядка 146 млрд рублей, при этом на текущий момент 50% - это средства федерального бюджета. В итоге планируется создать 767 социально значимых объектов: 173 объекта капитального строительства; 546 - благоустройства; 45 – спорта и другие объекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещания, посвященное данному вопросу
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос