113195/

РИАЦ публикует полную культурную программу празднования 8 Марта

#Культура 4 марта 2020, 20:45 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Волгоградские учреждения культуры приготовили к Международному женскому дню обширнейшую программу. В неё вошли фестивали, конкурсы, концерты, выставки и многое, многое другое.

Облбиблиотека им. М. Горького подготовила две выставки. Выставка «О женщине» уже открылась – на ней можно познакомиться с книгами и журналами о женском образовании, моде, кулинарии и рукоделии XIX-XX вв. издания.

7 марта в библиотеке откроется выставка документов и фотографий «Красота. Талант. Подвиг». В экспозиции выставки будут представлены фотокопии и фрагменты периодической печати из фондов библиотеки, освещающие историю развития женского праздника и дающие представление о деятельности женщин в различных сферах деятельности. Экспонируемые материалы также позволят гостям выставки познакомиться с плеядой выдающихся женщин Царицына-Сталинграда-Волгограда.

С 6 по 8 марта выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова будет проходить фестиваль «ФЕМART», посвящённый роли женщин-художников в современном искусстве. Фестиваль станет первым мероприятием, посвящённым современному женскому искусству Волгограда. Выставка и программа из лекций, перфомансов и мастер-классов позволит всем желающим познакомиться с различными художественными техниками, а также побольше узнать о женском и феминистском искусстве мира и России.

Также в выставочном зале 7 марта под руководством мастеров народной куклы «Крупеничка» пройдут посиделки и мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» (подарки для любимых мам), а 8 марта состоится мастер-класс члена Союза художников России Ирины Тур «Удивительные флоксы Ивана Крамского».

7 марта в Волгограде пройдёт II областной конкурс красоты среди слабовидящих и незрячих девушек «Незримая красота». Волгоградская областная специальная библиотека для слепых обеспечит тифлокомментирование – аудиосопровождение мероприятия для инвалидов по зрению.

В конкурсе примут участие 12 девушек из Волгограда и Волгоградской области, которые продемонстрируют свои знания, навыки и, конечно, внешние данные. В жюри конкурса войдут компетентные специалисты – модельеры, фотографы, актёры, режиссёры.

«На службе у любви» называется концерт, который состоится в концертном зале Волгоградской филармонии 7 марта. В этот вечер прекрасных дам поздравят самые романтичные и талантливые вокалисты Волгограда. В их блистательном исполнении зазвучат любимые мелодии, способные подарить необычайно яркие эмоции.

Кроме того, публику ждёт множество удивительных сюрпризов, среди которых – чудеса иллюзиониста Алексея Коротовских: магическое шоу, левитация и ментальные опыты.

А 8 марта Волгоградский академический симфонический оркестр пригласит очаровательных дам и их кавалеров на лиричный и нежный концерт «Я помню вальса звук прелестный». Мечтать и думать о любви, вспоминать приятные мгновения и погружаться в атмосферу романтики вместе с публикой под волшебную музыку Штрауса. Глазунова, Свиридова, Хачатуряна, Чайковского, Дунаевского и других знаменитых композиторов будут сразу два дирижёра: неподражаемый маэстро Вадим Венедиктов и молодой талант Душан Вилич.

7 марта на сцене театра «Царицынская опера» пройдёт театрализованный спектакль «Verdi. Passione. Верди. Страсть». Оперный хит-парад шедевров включает лучшие произведения композитора: «Травиата», «Риголетто», «Трубадур», «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Набукко», «Макбет», «Сицилийская вечерня», в том числе и вершины творчества Джузеппе Верди – последние оперы «Аида» и «Отелло».

7 марта музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на театрализованную экскурсию «Ароматы весны» с элементами квеста и мастер-классом по изготовлению парфюмерии.

Участники программы заглянут в сарептскую аптеку, в таинственном подземелье XVIII века помогут аптекарю найти все ингредиенты для нового аромата духов. Посетители узнают эксклюзивные рецепты составления ароматов, а в «мастерской» аптекаря смогут изготовить свой индивидуальный парфюм по рецептам XVIII века.

8 марта посетителей Интерактивного музея «Россия – моя история» ждут творческие мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению бумажных весенних цветов и праздничных открыток для любимых мам. В пространстве выставок «Рюриковичи» и «Романовы» пройдут тематические экскурсии в двух частях, посвящённые великим женщинам России.

Участники экскурсий узнают секреты и судьбу выдающихся русских княгинь, дочерей, жен полководцев и царей, которые мягкой женской рукой писали страницы истории Руси.

Кроме того, в этот день прекрасных дам и их спутников ждёт праздничный концерт «Праздник весны». В программе концерта – яркие вокальные и танцевальные выступления в исполнении воспитанников музыкальных и хореографических школ Волгограда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос