113183/

Федеральному бюджету после послания президента уточняют параметры

#Политика 4 марта 2020, 17:09 Анна Шлыкова / Политика
фото: Госдума ФС РФ

4 марта Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Они уточняют параметры казны в целях реализации послания президента Федеральному Собранию.

 

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, «по сравнению с предыдущими годами, правительство и Госдума намного раньше корректируют основные параметры бюджета». Обычно первые изменения в закон вносились после оценки его исполнения в первом квартале, ближе к концу весенней сессии Госдумы. В этом году коррективы необходимо внести быстрее, чтобы успеть реализовать весь пакет социальных инициатив из послания президента - многие меры соцподдержки вступают в силу и, соответственно, должны быть профинансированы уже с 1 января нынешнего года.

 

Например, расширение программы маткапитала на семей, где родился первенец, увеличение выплаты при рождении второго ребенка, новые ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Также в этом году начнется реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы, учителя начнут получать специальную надбавку за классное руководство, а регионы получат субсидию на создание дополнительных мест в школах.

 

Вячеслав Володин пояснил, что в рамках рассматриваемого законопроекта о поправках дополнительно выделяется поддержка десяти регионам с низким уровнем социально-экономического развития, перечень которых был утвержден Государственной Думой (Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области). «Речь идет о выделении этим субъектам Федерации 10 млрд рублей ежегодно с 2020 по 2022 годы», - добавил спикер.

 

По словам председателя Госдумы, поправки в федеральный бюджет предполагают рост расходов в 2020 году на 162,7 млрд рублей, в 2021 году - на 556,9 млрд рублей, в 2022 году - на 677,6 млрд рублей. «В целом, общий объем дополнительных затрат на реализацию социальных инициатив послания за три года оценивается в 2 трлн. рублей, причем большую часть этих средств – около 1,8 трлн. рублей – возьмет на себя федеральный бюджет и 190 млрд рублей – региональные бюджеты», - конкретизировал Володин.

 

- Важно, что несмотря на существенно увеличивающиеся расходы, федеральный бюджет остаётся сбалансированным за счёт одновременного наращивания доходов (согласно поправкам, доходы бюджета вырастут на 214 млрд рублей в 2020 году, на 646 млрд рублей в 2021 году и на 755 млрд рублей в 2022 году), в частности, поправки в бюджет предполагают дополнительные ненефтегазовые доходы, - подчеркнул председатель Госдумы.


Также в ходе обсуждения финансового документа Вячеслав Володин подчеркнул, что многие регионы обращаются по поводу дефицита, разрыва бюджета, доходных и расходных полномочий. «Мы могли бы, изучив ситуацию по дефициту бюджетных средств и проанализировав, найти возможность помочь» - заявил Володин.

 

Председатель нижней палаты поручил создать соответствующую рабочую группу во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым, в которую войдут руководители думских комитетов по бюджету и налогам, федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

 

Также спикер Госдумы предложил депутатам и Минфину начать «расшивку» вопроса реструктуризации задолженности муниципальных образований. По его словам, этот вопрос нуждается в скорейшем решении. Он дал поручение первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» и председателю «Общероссийского конгресса муниципальных образований» Виктору Кидяеву подготовить соответствующую информацию, сообщили в пресс-службе Госдумы.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос