113177/

Более половины жителей ЮФО считают, что воду из-под крана пить нельзя

#Политика 4 марта 2020, 15:42 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Обеспечение населения качественной питьевой водой стало центральной темой заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Владимире Устинове, участие в котором принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По информации РИА Новости, Владимир Устинов отметил, что на сегодняшний день в округе сохраняются проблемы в обсуждаемой сфере. По последним опросам, почти 24 процента жителей округа отрицательно оценивают качество питьевой воды, 57 процентов считают, что воду из-под крана пить нельзя. По его словам, наибольшее число недовольных качеством воды в Калмыкии и Астраханской области.

В Волгоградской области работа по развитию коммунальной инфраструктуры ведется системно с 2014 года. Так, благодаря механизму государственно-частного партнерства удалось значительно модернизировать системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в областном центре, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов. В результате выросло качество питьевой воды, вдвое снизилась аварийность сетей водоснабжения и водоотведения, полностью устранен сброс неочищенных стоков на рельеф в черте города.

Масштабные проекты реализованы и в других муниципалитетах. Были построены и реконструированы порядка 20 объектов водоснабжения в Алексеевском, Городищенском, Новониколаевском, Светлоярском, Урюпинском, Ленинском, Среднеахтубинском, Фроловском, Камышинском, Руднянском районах, городском округе-город Михайловка. В Новоаннинском на основе государственного-частного партнерства с компанией «Каргилл» построена новая станция водоподготовки, скважина водозабора, коллекторы и реконструирована проложенная в 1982 году система водоводов. 1,3 миллиарда рублей инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения получил в 2019 году Волжский — соответствующий трехсторонний договор подписан между Минстроем России, Волгоградской областью и городским округом, который победил в конкурсном отборе НБР.

Дополнительные возможности по модернизации систем жизнеобеспечения получены благодаря включению предложений Волгоградской области в нацпроект «Экология». Определены первоочередные мероприятия по 29 объектам, особенно нуждающимся в системах очистки питьевой воды. По двум из них уже ведется строительство — в Краснослободске и Суровикино. По остальным идут инженерные изыскания и проектирование.

Проблему водоснабжения порядка 500 тысяч человек повысит масштабный экологический проект в Волго-Ахтубинской пойме. Строительно-монтажные работы по возведению комплекса гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтуба и поймы стартуют в 2021 году — губернатор Андрей Бочаров защитил необходимость скорейшей реализации этого проекта на самом высоком уровне, заручившись поддержкой президента и правительства РФ.

Еще одним действенным механизмом модернизации ЖКХ, разработанный в Волгоградской области, является льготное кредитование проектов развития ресурсоснабжающих организаций из регионального бюджета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос