113102/

В Волгограде обсудили вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

#Общество 3 марта 2020, 10:17 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел семинар-практикум по вопросам индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Его участниками стали специалисты муниципальных органов управления в сфере образования, представители школьных служб психолого-педагогического сопровождения. Организатором выступил региональный комитет образования, науки и молодежной политики. В центре внимания были вопросы психолого-педагогическое сопровождение учащихся с ОВЗ, взаимодействия педагогов с родителями, подготовки профильных специалистов для сопровождения особенных ребят, разработки и реализации специальных индивидуальных программ развития. 

 

В 2019-2020 учебном году в Волгоградской области обучение по месту жительства получают свыше 3,3 тыс. учащихся с инвалидностью и ОВЗ: одна из целей инклюзивного образования - сохранение семейной среды воспитания. С 1 сентября в регионе введен повышенный норматив обучения особенных детей – школы могут усилить свой штат специалистами: психологами, дефектологами, логопедами, тьюторами, чтобы обеспечивать доступность комплексной коррекционно-развивающей помощи детям по месту их жительства. 

 

Развитие системы инклюзивного образования – приоритетное направление региональной политики. Работа по созданию современных условий обучения и повышения доступности качественного образования проводится в рамках реализации нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Доступная среда». В 2019 году условия архитектурной доступности и реабилитации созданы в трех школах и пяти детских садах Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, а также Среднеахтубинского и Нехаевского районов. Всего за период реализации федеральной программы «Доступная среда» адаптированы для детей с ОВЗ и инвалидностью были 240 дошкольных,  общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос