113085/

Волгоградские промпредприятия вкладывают в экологические программы более 5 млрд рублей

#Экономика и бизнес 2 марта 2020, 17:52 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

В 2020 году промпредприятия области планируют направить на экологические программы более пяти миллиардов рублей. За последние три года вложения в проекты по снижению нагрузки на окружающую среду составили около 14 миллиардов рублей, 11 миллиардов из которых — по направлению внедрения наилучших доступных технологий.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, сегодня экологические программы реализуют около 60 ведущих волгоградских компаний. Наибольшее количество проектов, направленных на повышение уровня очистки выбросов в атмосферный воздух и качества очистки сточных вод, приходится на химическую и металлургическую отрасли.

В частности, Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» готовится к реконструкции очистных сооружений, замене фильтровальных рукавов в фильтрах основного улавливания. Замена воздуходувки и фильтрующих элементов предстоит в 2020 году на производственных площадках компании «Волжский Оргсинтез». Предприятие «Биотех» модернизирует сушильные камеры, а Волжский трубный завод планирует замену фильтров газоочистки и оборудование полигона захоронения отходов альтернативными возобновляемыми источниками электроэнергии.

Целый ряд площадок активно внедряет наилучшие доступные технологии. ООО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка» в 2020 году продолжает реализацию проектов по строительству установки деасфальтизации, строительству блока фракционирования газообразного вакуумного газойля. Предприятие на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, поверхностных водоемов и подземных вод.

Волжский абразивный завод в текущем году продолжает модернизацию оборудования газоочистных установок от трех душирующих камер, также на предприятии реализуется проект по оснащению источников выбросов автоматизированными системами контроля.

Завод «Себряковцемент» приступил к реконструкции восьмой технологической линии с полным переводом на «сухой» способ производства цементного клинкера с использованием новой энергоэффективной цементной мельницы с выводом из работы семи устаревших.

В целом промышленными предприятиями региона до конца 2024 года для достижения высоких экологических показателей планируется реализовать проекты с объемом инвестиций порядка 30 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Годовой оборот волгоградских компаний продемонстрировал рост на 13,5 процентов
Годовой оборот волгоградских компаний продемонстрировал рост на 13,5 процентов
Оборот организаций Волгоградской области достиг 2770,2 миллиарда рублей в 2024 году.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:45
В Волгограде руководителем МБУ «Северное» официально стал Павел Целковский
В Волгограде руководителем МБУ «Северное» официально стал Павел Целковский
Соответствующая информация подтверждается сведениями, опубликованными на сайте предприятия.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:18
Более 30 волгоградских проектов в сфере туризма получили господдержку в 2024 году
Более 30 волгоградских проектов в сфере туризма получили господдержку в 2024 году
В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на реализацию проектов в сфере туризма в прошлом году было выделено 430 миллионов рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:37
Миллиардер Грачёв намерен производить хамон в Волгоградской области
Миллиардер Грачёв намерен производить хамон в Волгоградской области
Сейчас он изучает, насколько хороша такая продукция вне Испании.
В Волгограде обсудили внедрение инновационных технологий в АПК
В Волгограде обсудили внедрение инновационных технологий в АПК
В городе прошла международная научно-практическая конференция.
Топ новостей
Опрос