112954/

Простых рабочих трубного завода премировали автомобилями

#Экономика и бизнес 27 февраля 2020, 16:56 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает Волжский трубный завод. Торжества по этому случаю прошли в городе-спутнике в Центре культуры и искусства «Октябрь».

В них приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководство Трубной металлургической компании и завода, представители горно-металлургического профсоюза России, сотрудники и ветераны ВТЗ.

- Такое уникальное предприятие, как Волжский трубный завод, было построено всего за пять лет. И сразу стало лидером в своей отрасли производства, - отметил Андрей Бочаров. - Все 50 лет его судьба неразрывно связана с судьбой Волгоградской области. В самые трудные годы предприятию удалось сохранить костяк коллектива и производственные мощности. Сегодня это вновь передовое производство, продукция которого является эталоном качества.

 

За полвека работы Волжский трубный выпустил более 39 миллионов тонн труб. По словам председателя совета директоров ТМК Дмитрия Пумпянского, Волжский трубный завод - самый молодой в компании, но самый лучший в мире по этому профилю. «Это наша жемчужина. Здесь производится продукция, которая пользуется спросом более чем в пятидесяти странах мира, - сказал он. - Завод прошел глубокую модернизацию в последние годы, это касается и сталеплавильного производства, и горячего проката, но главная ценность предприятия - люди, которые здесь работают. Это прекрасные профессионалы, за 50 лет на заводе сложились свои трудовые династии».

Волжский трубный является получателем средств господдержки и продолжает стабильно развиваться, реализуя инвестпроект общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей, внедряя экологические проекты.

Свое 50-летие коллектив завода встретил новыми достижениями. Среди знаковых событий - освоение производства нержавеющих труб из непрерывнолитой заготовки собственного производства, увеличение по итогам прошлого года объемов отгрузки продукции премиального сорта. А также победа завода во всероссийском конкурсе «Экспортер года».

Сегодня завод производит более 800 типоразмеров труб, в том числе бесшовные для нефтегазовой, химической, нефтехимической и автомобильной отраслей, машиностроения и теплоэнергетики, а также электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов. Продукция волжских трубников составляет 25% всего российского трубного экспорта и поставляется в 39 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе крупнейшим нефтегазовым компаниям мира. На ВТЗ трудятся более 10 тысяч человек. Он занимает первое место среди промпредприятий региона по численности работающих.

Наградами за профессионализм, достижения в труде на заводе были отмечены около 300 работников. Им вручены государственные награды РФ, награды ТМК, региональных и городских властей.

Пятеро заводчан пополнили ряды почетных металлургов. Машинист крана ТЭСЦ Ирина Фёдорова имеет 35 лет непрерывного стажа на трубном заводе, пришла сюда сразу после училища. Сегодня ей вручили знак «Почётный металлург».

- Труд на заводе – тяжелый и ответственный, - говорит она, - но другого места работы я себе не представляю. Всегда с гордостью говорю, где я работаю, потому что наш завод считается одним из лучших не только в регионе, но и в стране.

Среди награжденных сегодня – оператор машины непрерывного литья заготовок Виктор Старцев. Ему вручили золотую медаль ТМК. На заводе Виктор трудится с 1981 года. Он говорит, что люди стремятся устроиться сюда работать, и не жалеют, потом трудятся долгие годы. «Завод ценит своих сотрудников, - говорит он. – Я знаю, что у меня будет достойная старость и хорошая пенсия. В моей бригаде много молодых людей, средний возраст – около 30 лет, молодежь считает престижной работу на Волжском трубном».

Он говорит, что за последние 40 лет завод изменился кардинально – и внешне, и внутри цехов. Труд стал легче и безопаснее, везде сделано отопление, установлены камеры, которые помогают в работе, все управляется автоматикой.

В ходе юбилейного торжества вспоминали историю завода, как он был построен в рекордные сроки на пустом месте, как он бурно развивался и даже в самые сложные 90-е годы предприятие не стояло на месте, внедряло новые технологии.

- В последние годы идёт особенно активное развитие предприятия, - рассказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько. - И за это я хочу поблагодарить руководство региона, без личного участия губернатора Андрея Бочарова многие наши проекты были бы невозможны. 50 лет - это немного. Впереди у Волжского трубного завода большое будущее. Уверен в этом, поскольку на предприятии сложился профессиональный, дружный коллектив.

- За 50 лет многое сделано. Все достижения - заслуга тех, кто сидит в зале, кто даже сейчас в праздник работает в цехах, ветеранов производства, - обратился ко всем присутствующим управляющий директор АО «ВТЗ» Сергей Четвериков. - Отдельное спасибо руководству региональной и муниципальной власти, без сотрудничества с которыми наши успехи были бы невозможны.

Он отметил, что все добрые слова, сказанные в адрес отдельных работников, награды им врученные - это высокая оценка труда всего коллектива предприятия.

Семерых рабочих завода, среди которых электрогазосварщик, водитель, машинист крана, прессовщик, вальцовщик, аппаратчик и обработчик поверхности пороков металла, за многолетний труд и приверженность корпоративным и семейным ценностям премировали автомобилями. Сегодня на сцене им были вручены новые шесть «Toyota Camry VIII и один минивэн Hyundai H-1, что еще раз подчеркивает заботу завода о людях труда, простых работниках.

Большое внимание на предприятии уделяется распространению инструментов бережливого производства, внедрению цифровых технологий и развитию рационализаторской инициативы.

Глава региона подчеркнул, что Волжский трубный завод вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие региона. В год 65-летия города-спутника, стартовала трехлетняя программа развития Волжского, общий объем финансирования которой превышает 7 млрд рублей. Результатами этой работы будут пользоваться поколения волжан.

Так, в 2019 году прошел полное обновление знаковый для горожан ДК «Октябрь». Здесь полностью привели в порядок фасад, крышу, помещения, зрительный зал, смонтировали новый занавес для сцены и современное световое и звуковое оборудование.

В рамках празднования фойе центра культуры «Октябрь» организовали выставку фотографий, с плазменных экранов звучали воспоминания работников и членов их семей о времени строительства и становления завода, работали фотозоны. Финалом масштабных празднований 50-летия завода станет концерт группы «Любэ» и праздничный салют.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос