112896/

В Волгограде для глав муниципалитетов начались курсы повышения квалификации

#Политика 26 февраля 2020, 14:18 Анна Шлыкова / Политика
фото: РИАЦ

В Волгоградском институте управления стартовали курсы повышения квалификации для глав городских округов, районов Волгоградской области и глав администраций районов Волгограда. В течение трех дней руководители территорий будут обсуждать актуальные вопросы местного самоуправления. Первый в повестке – обращение с твердыми коммунальными отходами.

 

Занятия-лекции, связанные с вопросами формирования бюджета, благоустройства, транспортного сообщения, взаимодействия в рамках программ по развитию сельских территорий для них прочитают профессоры и преподаватели вуза, заместители губернатора и главы профильных комитетов областной администрации. Особое внимание в этом году будет уделено теме подготовки к празднованию 75-летия Великой  Победы.

 

-  Жизнь на месте не стоит. Меняются запросы жителей, меняется страна, поэтому очень важно  быть в гуще событий, совершенствоваться, - отметил заместитель губернатора Геннадий Шевцов. – На территории Волгоградской области реализуется много национальных, региональных проектов. На практических занятиях опытные главы поделятся  с теми, кому жители лишь недавно доверили управлять муниципалитетом, чтобы полученные теоретические  навыки были с пользой применены  на территориях.  

 

Перед главами муниципальных образований сегодня стоять серьезные задачи, нужно соответствовать этому  уровню, добавил председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий.

 

- Для этого нужны знания, которые организаторы учебного курса готовы предоставить. Важно ими в полной мере воспользоваться на благо муниципалитетов и жителей, - считает он.  

 

Первым пунктом насыщенной образовательной программы стало обсуждение вопросов обращения  с твердыми коммунальными отходами в муниципалитетах. Несмотря на то, что региональный оператор работает в регионе уже второй год, эта тема не теряет своей актуальности.

 

По словам заместителя губернатора Андрея Косолапова, к середине февраля услугой по обращению с ТКО охвачено 1339 населенных пунктов региона. Из-за невозможности проезда спецтехники вывоз мусора  не осуществляется с 14 населенных пунктов, расположенных в Дубовском, Николаевском, Новониколаевском, Палласовском и Серафимовичском районах. «Регоператору  уже рекомендовано принять исчерпывающие меры по регулярному сбору отходов и произвести перерасчет платы населению», - подчеркнул Косолапов.

 

Замгубернатора призвал понять, что за один год стройную систему обращения с ТКО выстроить сложно. Пока есть и ошибки, и недочеты. «Все мы понимаем, насколько этот бизнес криминальный. Стараемся побороть сопротивление и лоббируем только одно - наведение порядка в регионе для улучшения качества жизни наших жителей», - подчеркнул Косолапов.  

 

- Сейчас мы решаем одну из самых главных задач – организовать диалог между органами местного самоуправления и региональным оператором. Масса вопросов, которые задали главы, регоператор, надеюсь, услышал и проблемы начнут решаться в ближайшее время, - прокомментировал он.

 

- Такие учебные курсы, действительно, очень полезны, -  уверен глава Камышина Станислав Зинченко. - Сегодня нам на уровне заместителей губернатора и председателей комитетов доводят важную и полезную информацию, мы обсуждаем ряд проблемных тем и напрямую можем задать вопрос. У всех проблематика одинаковая,  но у каждой территории своя специфика. Очень здорово работать в таком диалоге, общаться межу собой и делиться опытом.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос